ст. 228-1 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 15 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко П.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

Халилова И.Г.

подсудимой Оглы З.Р.

защитника Бурнусовой Л.В.

представившей ордер и удостоверение адвоката

при секретаре Кухтенко Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОГЛЫ З.Р.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1 ноября 2010 года Оглы, находясь пыталась незаконно сбыть Ф, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 21,885 гр., получив от Ф деньги в сумме 21000 рублей. Однако довести преступные намерения до конца Оглы не смогла, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Оглы З.Р. виновной себя признала полностью.

Подсудимая Оглы З.Р. в суде пояснила, что 1 ноября 2010 года она передала ранее знакомому Ф полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, который приобрела ранее на рынке. От Ф она получила деньги в сумме 21000 рублей. После этого она была задержана сотрудниками милиции, полученные от Ф денежные средства были изъяты. Наркотические средства реализовывала в связи с тяжелым материальным положением. В содеянном она раскаивается.

Вина Оглы в совершении преступлений, кроме полного личного признания, подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Показаниями Ф, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что знаком с Оглы с 2009 года. Один раз зимой 2009 года приобретал у нее героин для личного употребления. 01.11.2010. совместно с С. обратился к сотрудникам милиции и рассказал о причастности Оглы к незаконном обороту наркотиков. Добровольно принял участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Оглы. Он позвонил Оглы, спросил сможет ли тона продать героин. Оглы ответила согласием. Ему Ф. и С в присутствии понятых были проведены личные досмотры, в ходе которых запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 21000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, с купюр были сделаны ксерокопии. Когда происходила передача денежных средств позвонила Оглы и спросила, где он находится, он сообщил, После этого был проведен осмотр автомобиля С, в ходе которого запрещенных предметов и денег обнаружено не было. С сотрудниками на автомобиле С приехали Он позвонил Оглы сообщил что находился на оговоренном месте. После этого Оглы несколько раз ему перезванивала, интересовалась на месте ли он. во двор дома заехал автомобиль из которого вышла Оглы. Он Ф. прошел к 3 подъезду, а Оглы пошла ему навстречу. Он передал Оглы 21000 рублей, полученные от сотрудников милиции, а Оглы передала ему полимерный сверток белого цвета, завязанный узлом. Сверток он положил в карман и подал условный сигнал о приобретении наркотических средств. После этого он сел в автомобиль С и проехал в сопровождении сотрудников где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет, полученных от Оглы, в котором находилось пять полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, пояснив, что выданное является наркотическим средством героин, приобретённым у Оглы З. Выданное было опечатано. По всем действиям составлялись протоколы, в которых он и присутствовавшие лица после прочтения расписывались.

Показаниями С.Е, пояснившего в судебном заседании, что 1 ноября 2010 года совместно с Ф пришли в милицию и написали заявление о добровольном желании участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины, как впоследствии узнал ее фамилию Оглы. В присутствии понятых ему, Ф был проведен личный досмотр, а также был проведен осмотр принадлежащего ему автомобиля. Запрещенных предметов обнаружено не было. Ф были переданы деньги 21000 рублей. Ф созванивался с Оглы, а потом ждал от нее звонка. После этого проехали, адрес указывал Ф. На машине подъехала Оглы. Ф встретился с ней в подъезде. Вернувшись в машину Ф сказал, что взял у Оглы пять «пятаков». По всем обстоятельствам были составлены протоколы, присутствовавшие лица в них расписывались.

Показаниями К, пояснившего в судебном заседании, что 1 ноября 2010 года довозил Оглы где Оглы вышла из машины. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и сказал, что нужно проехать в отдел милиции, т.к. Оглы задержана.

Показаниями КА, пояснившего в судебном заседании, что 1 ноября 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Оглы. В отдел милиции обратился Ф и С заявив что желают участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Оглы. Ранее они приобретали у Оглы наркотические средства. Ф., С были проведены личные досмотры в присутствии понятых, после чего Ф были переданы деньги в сумме 21000 рублей для проведения проверочной закупки. До проведения досмотра Ф созванивался с Оглы и спрашивал о том продаст ли последняя героин. Оглы ответила согласием. Ф. договорился с Оглы встретиться. По этому адресу Ф. выехал на автомобиле под управлением С и под контролем сотрудников милиции. Оглы приехала на место встрече на автомобиле. При встрече Оглы передала Ф наркотики, а Ф передал Оглы героин. После этого Оглы была задержана. Впоследствии денежные средства, полученные от Ф, были изъяты у Оглы при личном досмотре, а Ф. добровольно в присутствии понятых выдал полученный от Оглы пакет с порошкообразным веществе, пояснив, что вещество является наркотическим средством героином. По всем произведённым действиям в присутствии понятых были составлены протоколы, в которых присутствовавшие расписывались после прочтения, замечания отсутствовали.

Аналогичными показаниями свидетелей П., Б., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ

Показаниями Ш., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшей, что являясь сотрудником в присутствии понятых проводила личный досмотр Оглы ЗР 1 ноября 2010 года При досмотре у Оглы в кармане кофты были обнаружены и изъяты деньги в сумме 21000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Обнаруженные денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны, понятые поставили подпись на упаковке, номера и серии купюр были записаны в протокол досмотра. Оглы пояснила, что изъятые денежные средства получила от знакомого по имени Роман в обмен на героин. Также у Оглы был изъят сотовый телефон «Верту» с сим-картами компаний «Билайн» и «Мегафон».

Кроме того вина Оглы в совершении преступления подтверждается:

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ от 01.11.2010 /л.д. 5-6/

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.11.2010. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств задержана Оглы З.Р. /л.д. 7/

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины цыганской национальности по имени Земфира от 01.11.20110. /л.д. 9-10/

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ от 01.11.2010. /л.д. 11/

- заявлениями Ф. и С., о добровольном участии в проведении ОРМ, с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 12, 13/

- протоколами личного досмотра, в ходе которых в присутствии понятых досмотрены Ф. и С, запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено /л.д. 14, 15/

- протоколом осмотра и передачи денежных средств, в ходе которого осмотрены и переданы Ф денежные средства в сумме 21000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии указаны в протоколе, с купюр сделаны ксерокопии /л.д. 16, 17-21/

- протоколом досмотра транспортного средства, в ходе которого досмотрен автомобиль, запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено /л.д. 22/

- заявлением и протоколом добровольной выдачи, в ходе которой Ф добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находились пять полиэтиленовых свёртков с веществом серого цвета. Ф пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством героином, полученным от цыганки 01.11.2010. /л.д. 23, 24/

- протоколами личного досмотра, в ходе которых в присутствии понятых досмотрены Ф. и С, запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено /л.д. 25,26/

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Оглы в левом кармане кофты обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 21000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. Оглы пояснила, что денежные средства получены ею в обмен на героин у парня /л.д. 28/

- справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы, согласно которых вещество выданное Ф 01.11.2010., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 21,885 гр. (л.д. 30, 50-51)

- справкой о ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которой сотрудниками установлено наблюдение за Ф, который 01.10.2010. встретился с Оглы и передал ей денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки, а Оглы что-то передала Ф /л.д. 32/;

- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Оглы З.Р. и установлено, что номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, пережданных Ф для проведения проверочной закупки наркотических средств, также осмотрены конверты с наркотическим средством, детализация телефонных соединений признанным вещественным доказательствам, целостность упаковки не нарушена /л.д. 53-61/

- детализацией телефонных соединений, признанной вещественным доказательством, согласно которой с абонентского номера, которым пользовалась Оглы, поступали сообщения на абонентский номер /л.д. 79-81/

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ф. по ст. 2258 УК РФ по факту приобретения наркотических средств 01.10.2010. у Оглы З.Р. /л.д. 95/

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении С. по ст. 2258 УК РФ по факту приобретения наркотических средств 01.10.2010. у Оглы З.Р. /л.д. 100/

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении К. по ст. 228 УК РФ /л.д. 124/

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Оглы в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в действиях Оглы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которые следует, что Оглы характеризуется в целом положительно, наличие у Оглы тяжелого заболевания и ее состояние здоровья.

Основания для применения положений ст. 64, 82 УК РФ отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает, что наказание Оглы должно быть связано с изоляцией от общества, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оглы ЗР виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Оглы З.Р. исчислять с 15 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Оглы З.Р. под стражей с 1 ноября 2010 года до 15 марта 2011 года.

Меру пресечения Оглы З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 21,885 гр., хранящееся в камере хранения – уничтожить, денежные средства в сумме 21000 рублей, переданные на хранение оставить по принадлежности, сотовый телефон «Верту», преданный на хранение К – оставить за К, детализации телефонных сообщений, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА

Судья