П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Красноярск 1 марта 2011 годаЦентральный районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего Ефименко П.В.
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Центрального района РабыченкоО.Г.
подсудимой Олейниковой Е.Р.
защитника УльдановойД.М.
представившей ордер и удостоверение
при секретаре Кухтенко ЕС
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Олейниковой Е.Р.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ
содержащейся под стражей с 01.02.2011.
У С Т А Н О В И Л:
Олейникова дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:
с 4 на 5 апреля 2007 года Б. и К. находились куда по телефону ранее неизвестного С, вызвали девушек для оказания интимных услуг. прибыли П., находившийся за рулем автомобиля, С., Х., а также для оказания интимных услуг – Олейникова Е.Р. и П. Указанных лиц встретил Б., который завел в дом Олейникову, П. и Х., С. в дом не пустил. Находясь в доме К. и Б. действуя совместно, совершили в отношении Х. действия сексуального характера группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством. После чего К., продолжая удовлетворение своих сексуальных потребностей и реализуя с этой целью ранее возникший совместно с Б. умысел, сознавая что действует против воли Х. совершил с ней половой акт.
05.04.2007. следователем прокуратуры по Центральному району г. Красноярска Алексеевым Р.О. возбуждено уголовное дело №17000978 по признакам преступлений, предусмотренных п.п. А, Г ч. 2 ст. 127, п.п. Б, В ч. 2 ст. 131, п.п. Б, В ч. 2 ст. 132 УК РФ.
В процессе предварительного расследования и судебного следствия достоверно установлена причастность К. и Б. к совершению действий сексуального характера с применением насилия к Х, группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийства, и изнасилованию, с применением насилия к Х группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством.
15 октября 2008 года Олейникова Е.Р. была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу. До проведения допроса была установлена личность Олейниковой, разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и права, предусмотренные ст. 308 УК РФ, о чем была отобрана соответствующая подписка. После чего Олейниковой было предложено рассказать об обстоятельствах преступления. Олейникова, реализуя умысел направленный на дачу заведомо ложных показаний, стремясь ввести в заблуждение относительно фактических обстоятельств преступления и действий К. преследуя цель оказания помощи в избежании уголовной ответственности, сознавая, что сообщаемые сведения не соответствуют действительности, при допросе в качестве свидетеля показала, что Х в половую связи с К вступила добровольно, насилия у гроз применения насилия к Х не было, т.е. К инкриминируемые ему деяния не совершал, что противоречило показаниям Олейниковой, данным в ходе предварительного расследования, показаниям других свидетелей и иным материалам уголовного дела, в т.ч. установленным в ходе судебного разбирательства. Олейникова также заявила, что показания данные в ходе предварительного расследования не соответствуют действительности. Олейникова настаивала на своих показаниях данных в суде вплоть до вынесения судом приговора.
Приговором от 20.01.2009. К. и Б. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б, В ч. 2 ст. 131, п.п. Б, В ч. 2 ст. 132 УК РФ. Показания Олейниковой Е.Р. данные в ходе судебного заседания оценены судом критически, признаны заведомо ложными и недостоверными, поскольку данные показания опровергнуты собранными по делу доказательствами.
Подсудимая Олейникова Е.Р. вину в совершении преступления признала полностью. Олейникова пояснила, что в 2008 году давала показания в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении К и Б. Была предупреждена судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. О чем сообщила суду в своих показаниях не помнит в настоящее время, также не помнит суть показаний данных ей в ходе предварительного расследования. Но показания данные в судебном заседании не соответствовали показаниям данным при допросе следователем. Объяснить причину изменений показаний не может. В ходе предварительного расследования уголовного дела по обвинению К и Б при допросе в качестве свидетеля она также была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. В содеянном раскаивается.
Вина Олейниковой в совершении преступления, кроме личного признания подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
Показаниями П, пояснившего в судебном заседании, что участвовал в качестве государственного обвинителя при рассмотрении уголовного дела К и Б, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 131, 132 УК РФ. В ходе судебного заседания стороной защиты была вызвана Олейникова, показания которой в соответствии со ст. 307 УК РФ.
Показаниями А, пояснившего в судебном заседании, что являясь следователем прокуратуры Центрального района в апреле 2007 года проводил расследование по уголовному делу в отношении К и Б, обвиняемых по ст. 131, ст. 132 УК РФ. 2 мая 2007 года в качестве свидетеля по данному уголовному делу была допрошена Олейникова ЕР. Олейникова поясняла, что 04.04.2007. прибыла где находились ранее ей незнакомые К и Б, которые впоследствии совершили с Х насильственные действия сексуального характера и изнасиловали. Показания Олейниковой были даны подробные, последовательные. Показания Олейниковой согласовались с иными доказательствами по уголовному делу. До начала допросов Олейниковой были разъяснены процессуальные права, и Олейникова была предупреждена об об уголовной ответственности по ст. 307., 308 УК РФ. Все протоколы допросов были составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, были прочитаны и подписаны Олейниковой, замечаний к составленным протоколам у Олейниковой отсутствовали. При расследовании уголовного дела на Олейникову какого-либо физического или психического воздействия не оказывалось, она вела себя спокойно, внешних признаков, свидетельствующих о том, что Олейникова напугана, либо находится не в адекватном состоянии не было. Полагает, что Олейниковой были изменены показаниями при допросе в судебном заседании, с целью помочь К уклониться от уголовной ответственности.
Кроме того, вина Олейниковой в совершении преступления подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 6/;
- постановлением о возбуждении уголовного дела от 05.04.2007. по заявлению С. по ст. 127, 131, 132 УК РФ /л.д. 12-13/
- протоколом принятия устного заявления от 05.04.2007. у Х о совершении в отношении нее насильственных действий сексуального характера /л.д. 1/
- копией обвинительного заключения по обвинению К., Б по п.п. Б В ч. 2 ст. 131, п.п. Б, В ч. 2 ст. 132 УК РФ, согласно которому Олейникова подлежит вызову в судебное заседание в качестве свидетеля обвинения /л.д. 135-177/
- подпиской, согласно которой свидетель по уголовному делу Б.А., Б. Олейникова Е.Р. предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ /л.д. 178/
- протоколом судебного заседания по уголовному делу К. и Б., согласно которому Олейникова, допрошена 15.10.2008. в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению К. и Б. /л.д. 178-183/
- приговором от 20.01.2009., вступившим в законную силу 01.09.2009., согласно которому К., Б. осуждены по п.п. Б,В ч. 2 ст. 131, п.п. Б, В ч. 2 ст. 132 УК РФ за за совершение насильственных действий сексуального характера и изнасилования Х 05.04.2007. Суд критически оценил показания Олейниковой Е.Р. данным в ходе судебного заседания относительно действий К. при совершении преступления и добровольности Х. при сексуальных отношениях /л.д. 184-193131-138/.
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что действия Олейниковой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Олейникова характеризуется удовлетворительно, совершила преступление в молодом возрасте, социально адаптирована, оказывает материальную помощь своим детям, находящимся под опекой бабушки, судом также учитывается наличие у Олейниковой тяжелого заболевания и ее состояние здоровья. Основания для применения ст.ст. 64, 82 УК РФ отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Олейникову Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 27000 /двадцать семь тысяч/ рублей.
Меру пресечения Олейниковой Е.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
КОПИЯ ВЕРНА
Судья