П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Красноярск 21 января 2011 года
Центрального районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего Ефименко П.В.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Ивкова Р.О.
подсудимого Авдеева Д.Н.
защитника, представившего ордер и удостоверение Филоновой С.А.
при секретаре Кухтенко Е.С.
а также потерпевшей Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Авдеева Д.Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
15 сентября 2010 года в вечернее время Авдеев, управляя автомобилем встретился с ранее незнакомой Р. после чего совместно с Р. проехал к часовне Находясь в салоне автомобиля при общении с Р. Авдеев узнал о наличии у Р. денежных средств в сумке. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Р. отвлеклась и не наблюдает за его действиями, Авдеев выбросил из салона автомобиля сумку Р. После чего, выйдя из автомобиля тайно от Р. Авдеев похитил из сумки кошелек стоимостью 50 рублей с денежными средствами в сумме 2500 рублей, картами не представляющими материальной ценности и паспортом на имя Р., положив кошелек и паспорт в карман своих брюк. При этом сумку Авдеев бросил обратно на землю около автомобиля. Через некоторое время Р. обнаружила отсутствие сумку, стала ее искать. Авдеев имитировал поиск сумки, и сообщил Р., что не нашел ее. Кроме того, Авдеев из разговора с Р. узнал, что на счету похищенной банковской карты имеются денежные средства в сумме 20800 рублей, при этом Авдеев узнал от Р. пин-код карты После этого Авдеев отвез Р.домой, оставив сумку Р. на земле. Продолжая преступные действия Авдеев, приехал к банкомату, где 16 сентября 2010 года используя пин-код, с помощью ранее похищенной банковской карты тайно похитил, сняв со счета Р в банке денежные средства в сумме 20800 рублей. После чего Авдеев вернулся к часовне, где тайно похитил ранее спрятанную сумку Р. стоимостью 300 рублей с находившимся в ней имуществом: сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, зонтом стоимостью 500 рублей, МП3-плеером стоимостью 1000 рублей, тремя медиаторами стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, заколкой для волос стоимостью 500 рублей, тушью для ресниц, стоимостью 100 рублей, блеском для губ, стоимостью 100 рублей, флеш-картой стоимостью 200 рублей, страховым пенсионным свидетельством, студенческим билетом на имя Р. тремя ключами, не представляющими материальной ценности. Похищенным имуществом и денежными средствами Авдеев распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб в сумме 30350 рубл.
Кроме того, 16 сентября 2010 года Авдеев, находясь реализуя возникший умысел на хищение важных личных документов, воспользовавшись тем, что Р. Не наблюдает за его действиями, тайно похитил из сумки Р. паспорт, выданный на имя Р. и страховое пенсионное свидетельство на имя Р.
Подсудимый Авдеев заявил, о своем согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Авдееву, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Авдеева правильно квалифицированы п. В ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба в размере 10000 рублей, данные о личности, из которых следует, что Авдеев не судим, совершил преступление в молодом возрасте, гражданская супруга Авдеева находится в состоянии беременности, судом также учитывается состояние здоровья Авдеева.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, цель восстановления социальной справедливости, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что при назначении наказания Авдееву возможно применение положений ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 250 УПК РФ исковые требования Р. подлежат удовлетворению в размере 20350 рублей, в связи с частичным возмещением причиненного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АВДЕЕВА Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:
- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 4 /четырех/ месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Авдееву Д.Н. наказание в виде 1 /одного/ года 1 /одного/ месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Авдееву Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.
Обязать Авдеева Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, загладить причиненный ущерб в течение шести месяцев.
Меру пресечения Авдееву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, гарантийные талоны, выписку из банка, хранящиеся при деле – хранить при деле, карту памяти, хранящуюся у Р. – оставить за потерпевшей.
Взыскать с Авдеева Д.Н. в пользу Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 20350 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
КОПИЯ ВЕРНА
Судья