Дело № 1-162/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации14 марта 2011 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска С.А. Костырева
С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Халилова И.Г.
Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Филоновой С.А.
Подсудимого Жирина К.Е.,
При секретаре Пустынской Е. А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жирина К.Е., проживающего по месту регистрации, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жирин К.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
чч.мм.гг. в вечернее время Жирин К.Е. имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришел в павильон «ХХХ», расположенный по ул. ХХХ, д. №, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,709 гр., которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. В тот же день, чч.мм.гг. в ХХ часов ХХ минут, Жирин К.Е. проходил по ул. ХХХ г. Красноярска, когда увидел приближающихся к нему сотрудников милиции. Желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, Жирин К.Е. сначала спрятал в рот находившийся при нем сверток с героином, а затем выплюнул наркотическое средство на снег. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых обнаружили изъяли в установленном порядке сверток с веществом внутри.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», вес 0, 709 гр смеси, состоящей из диацетилморфина (героина), 6- моноацетилморфина и ацетилкодеина является крупным размером.
Все смеси, содержащие вышеуказанные наркотические средства, согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681, являются наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1, раздел «наркотические средства»).
В судебном заседании Жирин К.Е. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Жирина К.Е. подтверждена его личным признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Жирину К.Е. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства, условия особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены и процессуальные условия для вынесения приговора в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, имеются. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно.
Действия Жирина К.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности, наличия отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений. При назначении наказания учитываются смягчающие обстоятельства – Жирин К.Е. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судопроизводства, активно способствовал правоохранительным органа в раскрытии преступления и изобличении другого участника, имеется ходатайство о смягчении наказания. В соответствии ст. 79 УК РФ. Суд учитывает, что с момента последнего условно – досрочного освобождения Жирина К.Е. из мест лишения свободы прошел незначительный период времени, в течение которого подсудимый вновь совершил преступление средней тяжести той же направленности. Учитывая указанные обстоятельства, характер совершенных преступлений, наличие отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, суд считает невозможным сохранять условно - досрочное освобождение, т.к. с учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Жирина К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3( три) месяца
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от чч.мм.гг. и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание 1 ( один) год 5 ( пять) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14.03.2011г.
Избрать в отношении осужденного меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, взяв Жирина К.Е. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, массой 0, 709 гр. – уничтожить
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, осужденным- в тот же срок со дня вручении копии приговора, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции
Председательствующий С.А. Костырева