Дело № 1-174/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» апреля 2011 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Красноярска Толстых С.Ф.,
подсудимого Чубина А.С.,
защитника Шалдаковой Е.Ф., представившей удостоверение, ордер от 14.04.11 г.,
при секретаре Токарь Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чубина А.С. года рождения, уроженца, гражданина РФ, с образованием, не женатого, работающего, военнообязанного, проживающего по адресу, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чубин А.С. в г. Красноярске совершил преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ при следующих обстоятельствах.
28.01.2011 года в дневное время Чубин А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, находился на территории района г. Красноярска, где незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица порошкообразное вещество, массой 0,375 грамм, содержащее в своем составе амфетамин, являющийся психотропном веществом, в крупном размере, которое стал незаконно хранить в своем автомобиле «О» г/н, с целью личного употребления.
30.01.2011 года в 13 часов 30 минут Чубин А.С. находился возле своего автомобиля «О» г/н, на парковке у площади Р. по ул. К. г. Красноярска, где при проведении оперативно – розыскного мероприятия сотрудниками ОРЧ УР № ГУВД по Красноярскому краю был задержан и доставлен на указанном автомобиле к ОМ № УВД по г. Красноярску, где в автомобиле «О» г/н, на заднем сидении был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, содержащим амфетамин и являющимся психотропным, массой 0, 372 грамма, кроме того, в кармане правой передней двери – электронные весы с остатками порошкообразного вещества, содержащего амфетамин и являющегося психотропным, массой 0,003 грамма. Общая масса обнаруженного и изъятого психотропного вещества составила 0, 375 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании Чубин А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником, разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке, с согласия государственного обвинителя.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения.
Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному.
Подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется по материалам дела положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание молодой возраст Чубина С.А., его социальную занятость, количество и свойства изъятого психотропного вещества, совершение преступления средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются психотропное вещество амфетамин, массой 0, 375 грамм и электронные весы в кожаном чехле со следовым количеством психотропного вещества амфетамин, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску и одновременно являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу №, суд в порядке ст. 82 УПК РФ полагает необходимым хранить до принятия решения по уголовному делу №.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чубина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Чубина А.С. исполнение дополнительных обязанностей: в течение 3 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу зарегистрироваться по месту жительства и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Обязательство о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – психотропное вещество амфетамин, массой 0, 375 грамм и электронные весы, сданные на хранение в камеру хранения ОМ № УВД по г. Красноярску по квитанции, хранить до принятия решения по уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Ревягина О.С.