Дело № 1-183/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» апреля 2011 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Семёновой А.Е.,
подсудимого Кононенко А.Л.,
защитника Бушиной О.А., представившей удостоверение, ордер от 18.04.11 г.,
при секретаре Токарь Е.А.,
а также с участием потерпевшего К.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Кононенко А.Л. года рождения, уроженца, гражданина РФ, с образованием, не женатого, не работающего, проживающего по месту регистрации, военнообязанного, судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кононенко А.Л. в г. Красноярске совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием и грабеж с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
07.02.2011 года в утреннее время Кононенко А.Л. находился по месту своего жительства в квартире № по ул. Б. № г. Красноярска с ранее знакомым ему М., и достоверно зная, что у последнего при себе имеется сотовый телефон, решил совершить хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, 07.02.2011 года примерно в 08 часов 10 минут Кононенко А.Л. попросил у М. сотовый телефон с целью позвонить, не собираясь в дальнейшем его возвращать. Не подозревая об истинном намерении Кононенко, и доверяя ему, М., передал свой сотовый телефон «С», стоимостью 1300 рублей, после чего Кононенко, воспользовавшись тем, что М. не наблюдает за его действиями, скрылся с телефоном, тем самым, похитив его путем злоупотребления доверием. Похищенным имуществом Кононенко А.Л. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Кроме того, 23.02.2011 года в утреннее время Кононенко А.Л. находился по месту своего жительства в квартире № по ул. Б. № г. Красноярска, где совместно с К. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 10 часов у Кононенко А.Л. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное преступное намерение, Кононенко А.Л., применяя насилие не опасное для здоровья, нанес К. удар стеклянной бутылкой по голове, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Воспользовавшись тем, что К. не может оказать должного сопротивления, Кононенко А.Л., оторвав карман от рубашки, одетой на К., достал из него принадлежащий последнему сотовый телефон «С», стоимостью 500 рублей с находящейся в нем сим – картой, которая материальной ценности не представляет, деньги в сумме 5000 рублей, и открыто их похитил. После чего, с похищенным имуществом Кононенко А.Л. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В судебном заседании Кононенко А.Л. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия
- по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства и способ их совершения.
Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевших.
Анализируя представленный характеризующий материал, суд считает, что подсудимый характеризуется по материалам дела положительно, в г. Красноярске имеет постоянное место жительства, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее был судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие заболевания, принесение чистосердечных признаний, которые суд расценивает, как способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что Кононенко А.Л. в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом тяжести совершённых преступлений, личности и имущественного положения подсудимого, отсутствие возможности получения заработной платы и иного дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом установлено, что Кононенко А.Л. был условно-досрочно освобождён от отбытия наказания по приговору суда, не отбытый срок составил 7 месяцев 29 дней.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 44, 309 УПК РФ подлежит прекращению заявленный потерпевшим К. гражданский иск на сумму 6500 рублей, в связи с отказом от иска, отсутствием материальных и моральных претензий (л.д.185).
Суд, в порядке ст. 82 УПК РФ, разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются сотовый телефон «С» переданный на хранение потерпевшему М., полагает оставить за ним по принадлежности; сотовый телефон «С», мужская рубашка, из которой было похищено имущество, документы на похищенное имущество, а именно: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «С» переданные на хранение потерпевшему К. - оставить за ним по принадлежности.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кононенко А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кононенко А.Л. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору и окончательного назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «С» оставить по принадлежности потерпевшему М.; сотовый телефон «С», мужскую рубашку, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «С» оставить по принадлежности потерпевшему К.
Производство по заявленному К. гражданскому иску на 6500 рублей прекратить, в связи с отказом от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, а осужденным Кононенко А.Л., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Ревягина О.С.