Дьячков ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» апреля 2011 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Красноярска Толстых С.Ф.,

подсудимого Дьячкова С.В.,

защитника Запорожцевой К.М. – удостоверение, ордер, от 07.04.11 г.,

при секретаре Токарь Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дьячкова С.В., года рождения, уроженца, гражданина РФ, с образованием, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, официально не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего по месту регистрации, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьячков С.В. в г. Красноярске совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

03.03.2011 года в дневное время Дьячков С.В., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное недалеко от дома № по ул. С. г. Красноярска. Достоверно зная, что дикорастущее растение – конопля, содержит наркотическое вещество, Дьячков С.В., надев тряпичные перчатки, путем срывания верхушечной части с растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 42, 17 грамм, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного потребления.

В тот же день, 03 марта 2011 года около 17 часов Дьячков С.В. находился на поле, расположенном недалеко от дома № по ул. С. г. Красноярска, где был остановлен сотрудником милиции и для удостоверения личности доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Красноярску по пр. М. г. Красноярска, где у Дьячкова С.В. под курткой был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения марихуана и тряпичные перчатки, на поверхности которых обнаружено вещество растительного происхождения марихуана. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического вещества составила 42, 17 грамм, что является крупным размером

В судебном заседании Дьячков С.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником, разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке, с согласия государственного обвинителя.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует действия Дьячкова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения.

Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, постоянного места работы не имеет, характеризуется по материалам дела отрицательно, ранее был судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Дьячков С.В. был осужден к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд отменяет условное осуждение Дьячкову С.В. по приговорам, принимая во внимание, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по двум приговорам, характеризуется отрицательно, постоянного источника дохода не имеет, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели и задачи предыдущих наказаний достигнуты не были, он на путь исправления не встал, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу является наркотическое средство марихуана, массой 42 грамма, смывы с ладоней рук Дьячкова, пара матерчатых перчаток с наркотическим средством – марихуана, массой 0,17 грамм, находящееся на хранении в камере хранения УВД по г. Красноярску, суд в порядке ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым уничтожить

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дьячкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытого наказания по приговорам, окончательно назначить Дьячкову С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 07 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 марта 2011 года по 07 апреля 2011 года.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана, массой 42 грамма, смывы с ладоней рук Дьячкова, пару матерчатых перчаток с наркотическим средством – марихуана, массой 0,17 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску, по квитанции, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, а осужденным Дьячковым С.В., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ревягина О.С.