кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



№ 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 16 мая 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О.,

подсудимого – Яшина Д. Ю.,

защиты – Запорожцевой К.М., представившей удостоверение № 1437 и

ордер № 004352,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯШИНА Д. Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК

РФ,

У с т а н о в и л :

Яшин совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года около 12 часов 10 минут Яшин, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел во двор дома и, разбив стекло окна и выставив раму, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель «ЭлДжи» стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Р. С похищенным имуществом Яшин с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Яшин вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Яшин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Яшина следует квалифицировать по ст.10 УК РФ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Яшин совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Яшин вину полностью признал, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состав семьи подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯШИНА Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Яшина Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Яшина Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова