незаконное хранение, приобретение наркотических средств



№ 1-189/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 11 мая 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Плотникова А.Г.,

подсудимого – Санзараева С. В.,

защиты – Ложниковой Т.Ю., представившей удостоверение № 414 и

ордер № 348,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САНЗАРАЕВА С. В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Санзараев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года около 17 часов Санзараев, находясь возле магазина «Суворовский», имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,578 гр, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

17 марта 2011 года в 20 часов 15 минут Санзараев, находясь возле дома, был задержан сотрудниками милиции, приобретенное им наркотическое средство изъято.

Подсудимый Санзараев вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Санзараев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Санзараева следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Санзараев совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Санзараев вину полностью признал, не судим, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САНЗАРАЕВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Санзараева С.В. под стражей с 17 марта 2011 года по 11 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Санзараева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 8,578 гр хранить в камере хранения ОМ УВД по г.Красноярску до решения по уголовному делу № 21000402.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова