кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



№ 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 12 мая 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Страдина Д.Е.,

подсудимого – Шеметова Е. А.,

защиты – Шолохова А.Г., представившего удостоверение № 1004 и

ордер № 93,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕМЕТОВА Е. А.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в»

ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шеметов совершил кражи, в том числе с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июне 2009 года в вечернее время Шеметов, будучи трудоустроенным на должность водителя МРО Церковь, находился в кабинете бухгалтера указанной организации, где на столе увидел конверт, в котором находились денежные средства. Шеметов, имея умысел, направленный на совершение хищения имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил конверт, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие МРО Церковь. С похищенными денежными средствами Шеметов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями МРО Церковь в лице представителя Сапрыкина материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, в июне 2009 года в служебном автомобиле Шеметова, работающего водителем МРО Церковь, была оставлена связка ключей от служебных помещений вышеуказанной организации. У Шеметова, который достоверно знал, что на указанной связке имеется ключ от сейфа, в котором находятся денежные средства, поступившие от прихожан в качестве пожертвований, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств. Реализуя преступный умысел, Шеметов изготовил дубликаты ключей от 2-х сейфов, которые стал хранить у себя. Действуя в продолжение своего преступного умысла, 7 июня 2010 года в вечернее время Шеметов, находясь в кабинете бухгалтера МРО Церковь, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок сейфа имеющимся у него заранее изготовленным дубликатом ключа и тайно похитил из сейфа денежные средства в сумме 170000 рублей, принадлежащие МРО Церковь. Завладев похищенным, Шеметов с места преступления скрылся. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 14 июня 2010 года в вечернее время Шеметов, находясь в кабинете бухгалтера МРО Церковь, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок сейфа имеющимся у него заранее изготовленным дубликатом ключа и тайно похитил из сейфа имущество, принадлежащее МРО Церковь, а именно:

1. Сумку спортивную, стоимостью 200 рублей, в которой находилось:

2. прозрачный файл формата А4, внутри которого находится оранжевый конверт, материальной ценности не представляют,

3. файл, не представляющий материальной ценности, с денежными средства в сумме 20 рублей;

4. конверт, не представляющий материальной ценности, средствами в сумме 20 000 рублен,

5. конверт, не представляющий средствами в сумме 2 000 рублей;

6. конверт, не представляющий материальной ценности средствами в сумме 3 100 рублей;

7. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами 13 063 рубля 36 копеек, 16 Долларов США (по курсу 1 Доллар США 31,5742 рубля по данным Центрального Банка Российской Федерации на период совершения преступления), что составляет 505 рублей 18 копеек; 5 Евро (по курсу 1 Евро 38,0217 рубля по данным Центрального Банка Российской Федерации на период совершения преступления), что составляет 191 рубль 10 копеек; файл с денежными средствами в сумме 146 Евро (по курсу 1 Евро 38,0217 рубля по данным Центрального Банка Российской Федерации на период совершения преступления), что составляет 5551 рублей 16 копеек; 100 Долларов 87 центов США (по курсу 1 Доллар США 31,5742 рубля по данным Центрального Банка Российской Федерации на период совершения преступления), что составляет 3184 рубля 88 копеек; 1 юань (по курсу 10 Китайских юаней 46,2273 рубля по данным Центрального Банка Российской Федерации на период совершения преступления), что составляет 4 рубля 62 копейки; 610 белорусских рублей (по курсу 1000 Белорусских рублей 10,4585 рубля по данным Центрального Банка Российской Федерации на период совершения преступления), что составляет 6 рублей 37 копеек;

8. файл, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 2254 рубля 16 копеек;

9. файл, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1 рубль;

10. файл, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 35 рублей 90 копеек;

11. инкассаторский мешок, материальной ценности не представляет;

12. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 100 рублей;

13. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1 000 рублей;

14. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 14 000 рублей;

15. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 500 рублей;

16. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 6 600 рублей;

17. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 200 рублей;

18. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1 400 рублей;

19. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 2 000 рублей;

20. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1 000 рублей;

21. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1 800 рублей;

22. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 350 рублей;

23. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 900 рублей;

24. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 200 рублей;

25. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 300 рублей;

26. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1 500 рублей;

27. файл, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 36 рублей 20 копеек;

28. пакет, не представляющий материальной ценности, с браслетом из серебра, стоимостью 300 рублей, двумя сережками из серебра, общей стоимостью 200 рублей, кольцом из золота 750 пробы, стоимостью 700 рублей, кольцом из золота 585 пробы, стоимостью 400 рублей, печаткой из металла белого, материальной ценности не представляет, кулоном из серебра со стеклом, стоимостью 100 рублей;

29. конверт с наклейкой «Авто прочие» без содержимого, материальной ценности не представляет;,

30. конверт с надписью «Шевролет», не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1 000 рублей;

31. конверт с надписью «Форд Мондео», не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 5 000 рублей;

32. конверт с надписью «Опель», не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1 000 рублей;

33. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 279 рублей;

34. файл, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 3 176 рублей 75 копеек;

35. файл, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1320 рублей 70 копеек;

36. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 426 рублей 90 копеек;

37. файл, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 7 425 рублей 90 копеек;

38. конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 122 Доллара США (по курсу 1 Доллар США 31,5742 рубля по данным Центрального Банка Российской Федерации на период совершения преступления), что составляет 3852 рубля 05 копеек, 8 641 рубль 96 копеек;

39. файл, не представляющий материальной ценности, с цепочкой из серебра, длиной 55 см., стоимостью 200 рублей и денежными средствами в сумме 8 439 рублей 50 копеек;

40. пакет, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 133 552 рубля 25 копеек;

41. папка, не представляющая материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1690 рублей и 402 Доллара США ( по курсу 1 Доллар США 31,5742 рубля по данным Центрального Банка Российской Федерации на период совершения преступления), что составляет 12692 рубля 82 копейки;

42. чековая книжка ОАО «Внешторгбанк», материальной ценности не представляет;

43. печать МРО Церковь «для финансовых документов», материальной ценности не представляет;

44. жесткий диск «Maxtor», стоимостью 300 рублей;

45. пластиковые стаканы, не представляющие материальной ценности, с денежными средствами в сумме 681 рубль 36 копеек;

46. файл, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 48 040 рублей;

47. 2 пластиковых коробки с CD-дисками, материальной ценности не представляют;

48. 2 тетради, материальной ценности не представляют;

49. картонная папка «Для бумаг», в которой находятся протокол собрания учредителей Церкви, квитанция об оплате нотариусу удостоверения доверенности, дубликат свидетельства о государственной регистрации религиозной организации, устав, копии вышеуказанных документов, выписка из единого государственного реестра юридических лиц в двух экземплярах, протокол собрания учредителей, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр юридических лиц, положение о центре реабилитации лиц, попавших под алкогольную и наркотическую зависимость, материальной ценности не представляют;

50. картонная папка для бумаг с надписью «Авто чеки документы квитанции за трансп. налог», в которой находятся: ПТС 78ТО № 651934 на автомобиль, ПТС 39МС на автомобиль, квитанция об оплате гос. пошлины за регистрацию транспорта, два листа с реквизитами ООО, акт передачи права собственности на автомобиль, копия водительского удостоверения 24КК № 237621 на Шеметова, копия паспорта автохозяйства ООО, копия свидетельства о регистрации юридического лица и свидетельства о внесении в ЕГРП ООО, копия информационного письма об учете в ЕГРП ООО, материальной ценности не представляют;

51. файл розового цвета, в котором имеется выполненный в виде таблицы список сотрудников, вверху списка имеется надпись: «Заявления на дети один род», далее в файле лежат не заполненные бланки заявлений в количестве 7 штук, материальной ценности не представляют;

52. папка зеленого цвета, в которой находится: договор № 021-08 на выполнение проектных работ, договор на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства №001, копия устава ООО в 2-х экземплярах, выписка из единого государственного реестра юридических лиц ООО в 8-ми экземплярах, свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридических лиц ООО, технический отчет по комплексным инженерным изысканиям 108183-ТО, материальной ценности не представляют;

53. папка желтого цвета, в которой находится выписка из единого государственного реестра юридических лиц ООО, материальной ценности не представляют,

54. папка, в которой находится копия учредительного договора и копия устава ООО, материальной ценности не представляют;

55. папка коричневого цвета, в которой находятся свидетельство о регистрации устава религиозной организации, устав сибирского христианского молодежного центра, копия устава российского объединенного союза христиан веры евангельской, материальной ценности не представляют.

56. Денежные средства в размере 119 466 рублей 32 копейки,

Всего на общую сумму 440888 рублей 44 копейки.

С похищенным имуществом Шеметов с места преступления скрылся.

Таким образом, за период с 7 июня 2010 года по 14 июня 2010 года Шеметов Е.А. причинил своими преступными действиями МРО Церковь в лице представителя Сапрыкина материальный ущерб на общую сумму 610888 рублей 44 копейки.

Вина Шеметова в совершении преступлений судом установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, подсудимый Шеметов вину признал полностью и пояснил, что в июне 2009 года вечером он приехал в офис МРО Церковь, где уже никого не было. В бухгалтерии на столе лежал конверт, в котором находилось 10000 рублей. Он похитил денежные средства и потратил их на личные нужды. Кроме того, в 2009 года и в начале 2010 года он изготовил дубликаты ключей от сейфов. Один из ключей в служебной машине забыл Казаков, а второй ключ он взял у Спиридоновой. 7 июня 2010 года он приехал в офис, дубликатом ключа открыл сейф бухгалтера, в котором находились деньги на нужды церкви, разложенные по конвертам. Он знал, что в одном из конвертов находится 170000 рублей, предназначенных на строительство храма. Он похитил данные денежные средства. 14 июня 2010 года он также приехал в офис, дубликатом ключей открыл сейфы и похитил деньги, документы и ценности, сложив их в сумку. Часть денег он потратил, а часть имущества вернул, подкинув на следующее утро сумку в офис.

Потерпевший С. суду пояснил, что Шеметов работал водителем на служебном автомобиле МРО Церковь. В 2009 году из бухгалтерии поступила информация, что пропал конверт с 10000 рублями. На тот момент установить виновного не удалось. В июне 2010 года из сейфа были похищены 170000 рублей, а позже была совершена кража из сейфа более чем на 500000 рублей. Пропали деньги и различные документы. Часть похищенного была подкинута в сумке в офис. Впоследствии в совершении указанных краж признался Шеметов, который пояснил, что сделал дубликаты ключей, один из которых забыл в его машине администратор, а второй он взял у Спиридоновой. Подтверждает объем похищенного, который вменен Шеметову органами предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель С., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснила, что в должности кассира МРО Церкви работает с июня 2008 года. В ее должностные обязанности входит следующее: оформление и ведение кадровой документации, выдача наличных денежных средств в подотчет, прием авансовых отчетов. Деньги в организацию поступают в виде добровольных пожертвований от физических лиц в ходе богослужений и иногда от юридических лиц. 07.06.2010 г. она обнаружили, что в одном из конвертов, хранившихся в сейфе, пропала сумма денежных средств. 08.06.2010 г. было установлено, что из этого же сейфа, только из другого конверта так же была украдена определенная сумма денег. В данных конвертах хранились деньги, которые собирались в течение длительного периода времени для пастора и строительства храма для церкви. 14.06.2010 г. была так же обнаружена пропажа из сейфа сумки с денежными средствами в сумме 410 547 рублей 10 копеек. После этого была собрана ревизионная комиссия, которой было установлено, что пропали денежные средства в сумме 580 547 рублей 10 копеек, а так же денежные средства в иностранкой валюте 151 евро, 640 долларов 87 центов, 1 юань, 610 белорусских рублей. Ключи от сейфов у нее хранятся на одной связке вместе с ключами от офиса, давно, когда точно, она сказать не может, так как не помнит, кто-то из сотрудников церкви просил у нее ключи от офиса, она передала всю связку. Кто это был из сотрудников, она не помнит, возможно, это был Шеметов. Бывали случаи, когда Шеметов, после того, как деньги были привезены с богослужения и убраны в сейф, оставался в офисе, в приемной, мотивируя это тем, что ему надо поработать над чем-то за компьютером

(л.д. 83-85)

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель К. дала аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ. Кроме того, свидетель К. пояснила, что в июне 2009 года со стола в помещении бухгалтерии пропал конверт с денежными средствами (л.д.80-82, 88-89).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что с 1994 года работает пастором в МРО Церковь. В его должностные обязанности входит руководство МРО Церковь. Денежные средства поступают в церковь в виде пожертвований прихожан. Происходит это так: в ходе богослужений люди складывают денежные средства в ведерко, с которым по рядам верующих ходит член церкви, после чего, по окончании богослужения денежные средства убираются в сумку, которая отвозиться на автомобиле в офис организации, где сумка убирается в один из сейфов, расположенных в офисе. При этом денежные средства сразу не пересчитываются, а сейф опечатывается бумажной лентой, на которой расписывались лица, которыми были привезены деньги. Богослужения в церкви проходят только по воскресеньям, соответственно в понедельник, на следующий день приходит счетная комиссия и вскрывает сейф, после чего пересчитывает денежные средства, о чем составляется специальная ведомость, после чего деньги перераспределяются и чаще всего сразу выдаются на руки сотрудникам. Так же каждое второе воскресенье месяца люди сдают пожертвования «Десятину», т.е. 10 процентов своего дохода, как правило, данные пожертвования люди так и подписывают «Десятина», т.к. не все могут прийти в каждое второе воскресенье месяца и доносят пожертвования в другое воскресенье. В ведомости при пересчете всегда отражается, что данные денежные средства именно «Десятина». В случае, если кто-то принес «Десятину», а кто-то просто пожертвования, составляются две разные ведомости. Сумка, в которой перевозились денежные средства, никаким специальным образом не закрывалась и не опечатывалась. В большинстве случаев при транспортировке денежных средств после служения присутствует водитель и всегда кассир Спиридонова. Водитель иногда менялся, но чаще всего это был Шеметов. 04.06.2010г. он уехал по служебным делам в командировку. Позднее, 08.06.2010 г. к нему приехали сотрудники МРО Церковь, которые рассказали, что из сейфов бухгалтерии пропали денежные средства в сумме 170 000 рублей. Он решил сперва не обращаться в милицию и попробовать разобраться в этом самостоятельно., т.к. было понятно, что денежные средства похитил кто-то из сотрудников организации, подозрение пало на троих человек, а именно на бухгалтера Кириченко, кассира Спиридонову и водителя Шеметова, так как они постоянно находились рядом с денежными средствами, но больше всего подозрение пало на Шеметова. 08.06.2010 г. он совместно с сотрудниками своей церкви, уехали в г. Нижний Новгород, вечером 14.06.2010 г. вернулись в г. Красноярск. На следующий день, 15.06.2010 г. он узнал о том, что после 08.06.2010 г. были похищены еще денежные средства в сумме около 410000 рублей, после чего было принято решение вызвать милицию. 17.06.2010 г. утром кассир обнаружила в кабинете бухгалтерии сумку, в которой находилась часть похищенного имущества церкви. Так же 17.06.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил Шеметов, было это примерно в 14 часов, и попросил встретиться. Спустя какое-то время Шеметов приехал, и в ходе встречи последний исповедался о том, что это он похитил данные денежные средства, после этого наставил его, чтобы он признался во всем сотрудникам милиции, после чего они прошли с ним в офис, где он извинился перед всеми сотрудниками, признался им, что это он похитил денежные средства

(л.д.97-99).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель У., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Красноярску. 17.06.2010 г. в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. От начальника дежурной смены УВД поступило задание проехать по адресу, откуда поступило сообщение о том, что была обнаружена сумка с ранее похищенными денежными средствами. Он в составе следственно-оперативной группы проехал по указанному адресу, где дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия. Находясь по указанному адресу, от пастора МРО Церковь, А. стало известно, что ему позвонил водитель Шеметов, работающий в указанной организации и попросил с ним встретиться. Спустя некоторое время он увидел, как пастор выходит из офиса организации и последовал за ним, выйдя на улицу, он увидел, как к пастору подходит Шеметов, и они с ним о чем-то разговаривают, о чем они конкретно разговаривали, он не слышал. После разговора пастор и Шеметов направились в офис МРО Церкви, где он подошел к Шеметову и представился сотрудником милиции, а Шеметов пояснил ему, что вчера поздно вечером он приехал в офис организации и привез сумку, в которой находились денежные средства церкви, которую он до этого похитил. Так же Шеметов пояснил, что раскаивается в совершенном им преступлении, что хочет написать явку с повинной в совершении хищения денежных средств, принадлежащих МРО Церкви, после чего он и Шеметов направились в УВД, где Шеметов без какого-либо морального или психологического воздействия собственноручно написал явку с повинной в совершении хищения денежных средств, принадлежащих МРО Церкви (л.д.93-94 ).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ш., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что работает в МРО Церковь преподавателем. 15.06.2010 года у пастора на общем собрании он узнал, что из сейфа, расположенного в офисе организации, пропали денежные средства, принадлежащие церкви. В хищении никто не сознался. 16.06.2010 года он ушел с работы как обычно в 17 часов и более в офис не возвращался. 17.06.2010 года он от кассира Спиридоновой узнал, что в кабинете бухгалтерии стоит сумка, ранее похищенная. После чего были вызваны сотрудники милиции. Офис оборудован сигнализацией, при обращении в охранное агентство было установлено, что кабинет бухгалтерии снимался с охраны в 23 часа 20 минут 16.06.2010 года сотрудником Ш., через 8 минут офис был вновь сдан на сигнализацию. Он пояснил, что в офис в указанное время не приходил. Через некоторое время водитель церкви Шеметов признался пастору, что это он совершил хищения денежных средств

(л.д.86-87).

Свидетель К. суду пояснил, что работает в МРО Церковь. Водителем Церкви работал Шеметов, который дружил с кассиром С. В 2009 году пропали деньги со стола в бухгалтерии. В 2010 году пропали деньги из сейфа, который был открыт при помощи дубликата ключей. Ключи от сейфа находились у него, бухгалтера и кассира. Впоследствии в кражах сознался Шеметов.

Кроме личного признания подсудимого, показаний потерпевшего, вышеуказанных свидетелей, вина Шеметова подтверждается имеющимися в материалах дела заявлением А. от 15 июня 2010 года (л.д.13), протоколом осмотра места происшествия от 15 июня 2010 года (л.д.14-18), протоколом осмотра места происшествия от 17 июня 2010 года, согласно которому в офисном помещении МРО Церковь обнаружена сумка с документами, денежными средствами и ценностями (л.д.21-28), актом ревизионной комиссии от 15 июня 2010 года (л.д.92), ответом на запрос Центрального банка РФ о курсе иностранной валюты (л.д.178), протоколом явки с повинной Шеметова от 17 июня 2010 года (л.д.111).

Действия Шеметова за совершение преступления в июне 2009 года следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Шеметова за совершение преступления в июне 2010 года следует квалифицировать по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, то, что Шеметов совершил, в том числе, тяжкое преступление, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шеметов ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а также принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, - явку с повинной, полное возмещение ущерба, и считает возможным не назначать Шеметову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕМЕТОВА Е. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шеметову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

Обязать Шеметова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Шеметова Е.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражей в зале суда.

Избрать в отношении Шеметова Е.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – список сотрудников, расписку хранить при уголовном деле; сумку с денежными средствами, документами, ценностями, 8 ключей, ведомость, копии двух ПТС, хранящиеся у потерпевшего С., - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья С.Ю.Берестова