ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора- Ивкова Р.О.,

Адвоката- Дрыкова Р.В.,

Подсудимого- Андреева А.С.,

Представителя потерпевшего- Нефедовой О.В.,

При секретаре- Мирзоевой А.Р,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева А.С., 15<данные изъяты>

По ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Андреев А.С., работающий неофициально охранником в ООО «С.», находился на рабочем месте по охране территории ОАО «О.» по <адрес>, где распивал спиртные напитки. Зная, что в гаражном боксе находится автомобиль Х., принадлежащий ОАО «О.», у Андреева А.С. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем стоимостью 342000 руб. без цели хищения, для использования в личных целях. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., Андреев А.С., воспользовавшись отсутствием сотрудников ОАО «О.» прошел в гаражный бокс, где находящимися в замке зажигания ключами, завел двигатель автомобиля, после чего начал на нем движение и выехал из гаражного бокса, а затем с территории ОАО «О.», тем самым неправомерно завладел автомобилем Х.

В тот ж день, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ., Андреев А.С. неправомерно управляя указанным автомобилем в районе <адрес> был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат, прокурор и потерпевшая, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Андреев А.С. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Андреева А.С.

По ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он активно содействовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который не судим, характеризуется положительно, его состояние здоровья, который имеет заболевания, и считает, что ему возможно дать шанс на исправление без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им свой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева А.С. признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу Андрееву А.С. оставить меру процессуального принуждения- обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья