ч.1 ст.176 УК РФ



Дело №

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора- Страдина Д.Е.,

Адвоката- Евменова А.Н.,

Подсудимого- Гильмутдинова Я.Х.,

Представителя потерпевшего- Тихомирова Е.Н.,

При секретаре – Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гильмутдинова Я.Х., <данные изъяты>

По ч.1 ст. 176 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильмутдинов Я.Х. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором и единственным учредителем ООО «С.» (Общество), зарегистрированного <адрес> и расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное получение кредита в размере не менее 20000000 руб., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставил заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «С.» и незаконно получил кредит в Филиале ОАО «У.» № при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в филиал банка ОАО «У.» в <адрес>, расположенный по <адрес>, обратился директор ООО «С.» Гильмутдинов Я.Х. с анкетой- заявкой на получение кредита в сумме 2000000 руб. для финансирования текущей деятельности ООО «С.».

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, директор ООО «С.» Гильмутдинов Я.Х., достоверно зная о том, что получение кредита возможно только при гарантии его возврата, имущественного или денежного обеспечения, умышленно предоставил в Банк при рассмотрении заявки заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «С.», содержащиеся в подписанных им документах, а именно: бухгалтерские балансы ООО «С.» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отчеты о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражены ложные, не соответствующие действительности сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «С.». Согласно указанным документам прибыль Общества составила 74236800 руб., которой фактически у ООО «С.» не было. Согласно сведениям МРИ ФНС России № по <адрес>, прибыль Общества за указанный период составила 1260000 руб., что соответствовало фактическому финансовому состоянию ООО «С.».

Кроме того, для подтверждения стабильного финансового положения ООО «С.» Гильмутдинов Я.Х., достоверно осведомленный об отсутствии взаимоотношений ООО «С.» с ОАО «М.»- «К.» и ЗАО «З.», предоставил в ОАО «У.» подписанный им перечень предприятий дебиторов, где указал наличие задолженности указанных организаций перед ООО «С.». Также Гильмутдинов Я.Х., достоверно зная, что ООО «С.» не является инвестором строительства жилых домов на территории <адрес>, а договоры № и № об участии в долевом строительстве жилого <адрес>, заключенные между ООО «С.» и застройщиком ЗАО «Н.», являются фиктивными, оплата № квартир в размере 42387914 руб. по договорам ООО «С.» в лице Гильмутдинова Я.Х. не производилась, с целью придания видимости благополучного финансового и хозяйственного положения Общества, для обеспечения обязательств по кредитным договорам, предоставил в Банк в качестве залога имущественные права на № квартир, по указанным выше договорам об участии в долевом строительстве жилого дома.

На основании представленных в Банк документов, кредитным комитетом банка, было принято положительное решение о предоставлении кредита для ООО «С.», на основании которого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между ОАО «У.» в лице заместителя Управляющего Филиалом ОАО «У.» в <адрес> К.. и ООО «С.» в лице его директора Гильмутдинова Я.Х. в помещении филиала Банка адресу: <адрес> были заключены:

договор <данные изъяты>;

договор <данные изъяты>;

договор <данные изъяты>.

В процессе реализации преступного умысла, для заключения договора № от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «С.» Гильмутдиновым Я.Х. были предоставлены Банку дополнительные документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии Общества: бухгалтерский баланс ООО «С.» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и отчет о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно указанным документам прибыль Общества составила 76351000 руб., которой фактически у ООО «С.» не было и по сведениям МРИ ФНС России № по <адрес> за аналогичный период составила 3558000 руб., что соответствовало фактическому финансовому состоянию общества.

После заключения указанных кредитных договоров, на расчетный счет ООО «С.» №, отрытый в вышеуказанном Филиале ОАО «У.» в <адрес>, были перечислены денежные средства по договору № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000000 руб., по договору № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17000000 руб., по договору № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000000 руб.

ООО «С.» в лице Гильмутдинова Я.Х. в счет оплаты суммы основного долга по договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ внес в Банк 132463,71 руб., после чего выплаты по кредиту со стороны ООО «С.» прекратились, срок выплаты по указанным кредитным договорам истек соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

До настоящего времени ООО «С.» в лице Гильмутдинова Я.Х. взносы по кредитным договорам не осуществляет, сумма основного долга, на текущий момент составила 19 867 536,29 руб., в связи с чем Филиалу ОАО «У.» в результате незаконного получения кредита Гильмутдиновым Я.Х., причинен крупный ущерб.

В ходе предварительного слушания по делу, проведенному по ходатайству Гильмутдинова Я.Х., последний заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал и в судебном заседании, пояснив, что вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат, прокурор и потерпевший.

После оглашения обвинения, Гильмутдинов Я.Х. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как его желание на постановление приговора в таком порядке заявлено им на предварительном слушании по делу, подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Другие участники процесса также дали согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Гильмутдинова Я.Х.

По ч.1 ст.176 УК РФ- незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является экономическим и относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который не судим, работает, характеризуется исключительно положительно, проживает с семьей, а также его возраст и состояние здоровья.

С учетом целей наказания, его влияния на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, мнения представителя потерпевшего, настаивающего на самом строгом наказании, суд считает, что наказание Гильмутдинову Я.Х. должно быть связано с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого являются: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, частичное возмещение материального ущерба в сумме 20000 руб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильмутдинова Я.Х. признать виновным по ч.1 ст.176 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении, путем следования в колонию- поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Гильмутдинову Я.Х. исчислять со дня прибытия его в колонию- поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием о направлении к месту отбывания наказания засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

После вступления приговора в законную силу направление осужденного Гильмутдинова Я.Х. в колонию- поселение обеспечивает ГУФСИН РФ по Красноярскому краю путем вручения осужденному соответствующего предписания.

Обязать Гильмутдинова Я.Х. по вступлении приговора в законную силу явиться в органы ГУФСИН РФ по Красноярскому краю для направления в исправительное учреждение.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гильмутдинову Я.Х. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по делу: документы, изъятые в МРИ ФНС № по <адрес> и в ОАО «У.»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья