Приговор по ст.228 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск «17» марта 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района города Красноярска Двоеконко Е.В.

подсудимого Беляева А.В.

защитников адвокатов Краснобровкиной О.Н., Бакшеевой А.А.,

представивших удостоверения № 46, 1268 и ордера № 007143, 005419

при секретаре Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <данные изъяты>, фактически проживающего в <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

заключенного под стражу – 07.07.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Беляев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление было совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

Беляев А.В., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в период до 07.07.2010 г., незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану, массой 161 грамм, в полиэтиленовом пакете для личного употребления ранее приобретенное.

07 июля 2010 года около 21 - 30 часов Беляев А.В., у которого при себе находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, был остановлен сотрудниками милиции около дома <адрес> г. Красноярска с целью проверки на причастность к совершению преступления. Желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, Беляев, увидев сотрудников милиции, попытался скрыться с места происшествия, однако, был задержан и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Красноярску на <адрес> В те же сутки, 07.07.2010 года, в период времени с 21-50 часов до 22-10 часов, в помещении дежурной части ОМ №1 по <адрес> в ходе личного досмотра Беляева А.В. в присутствии понятых, у последнего был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой внутри, упакован и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляев А.В. вину не признал, пояснив суду, что 07 июля 2010 года он созвонился со своим знакомым Д. В этот же день около 17-00 часов встретился с Д., с которым прошли в павильон, где купили пиво. Проходя по <адрес> мимо кармана для бытового мусора, они решили зайти в туалет. Затем он услышал быстрые шаги, повернулся, увидел, как его сбили с ног, и он упал в овраг, где его начали пинать по телу и в область головы, хватать за руки, затем завернули руки и надели наручники. Поскольку мужчины были в гражданской форме, он стал спрашивать кто они, на что они сразу не сказали, что являются сотрудниками милиции, били по затылку, спрашивали, где героин. Наркотиков у него не нашли, потом начали предлагать произвести закуп наркотических средств, на что пояснил, что не местный в Покровке и закуп делать не будет. Д. в это время был пристегнут наручниками к бетонной стене, затем двое сотрудников ушли с Д.. Вернувшись, вновь стали ему предлагать работать с ними, он отказался, тогда сотрудники сказали, что нарвут конопли и привяжут в пакете. Затем подъехала машина темно-вишневого цвета, откуда достали пакет, и один из мужчин стал рвать коноплю, затем ему (Беляеву) пытались натереть руки коноплей.

Один из сотрудников одел перчатки, его (Беляева) положили на землю лицом вниз и привязали пакет к рукам, доставили в отдел милиции, где завели в комнату, сняли с него пакет и положили на стол. Затем пришли понятые, дознаватель, сотрудник Д. стали предлагать признаться в преступлении. Затем дознаватель написала, что он признает вину, пакет принадлежит ему. Пришли следователь, дежурный адвокат, он понял, что его не отпустят, и дал правдивые показания, как на самом деле обстояло дело. Относительно нанесенных ему побоев сотрудниками милиции, он писал жалобу.

В ходе предварительного расследования он не называл Д. как свидетеля защиты, пытаясь скрыть его данные и уберечь от сотрудников, не хотел, чтобы его преследовали.

В ходе судебного разбирательства были оглашены показания Беляева А.В. (л.д.85-86), данные им в качестве подозреваемого с участием защитника Ф. где он показал, что 7.07.2010 года он возвращался с работы- объекта, расположенного рядом с <адрес> около 16-00 часов, где встретил Д.. Идя в сторону часовни, они хотели поговорить, и он рассказывал Д. о работе. В это время к ним подбежали двое ранее не знакомых мужчин, а за ними еще двое и стали хватать за руки, выворачивать, пытаясь уложить на землю. Кто-то из мужчин наступил ему на голову и стал бить и пинать по ребрам. Все четверо стали интересовать, где у них наркотики и куда они их спрятали. Это продолжалось около 30 минут, только потом мужчины представились сотрудниками милиции, один из которых предъявил удостоверение и он перестал сопротивляться. Со слов сотрудников он понял, что они привезли двоих наркоманов, которые нарвут конопли, которую они подложат ему (Беляеву), поскольку не нашли героин. Затем один из привезенных мужчин нарвал в мешок конопли, его пристегнули наручниками, ему кто-то натер руки коноплей, затем пристегнули мешок с коноплей и привезли в отдел милиции, где в присутствии понятых якобы изъяли его.

Показания Беляева А.В., данные им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого 22.07.2010 года о том, что 07.07.2010г. примерно в 19 часов он шел с работы по <адрес> в сторону часовни, где должен был встретиться с товарищем - Д., который хотел переговорить с ним об устройстве на работу. Не доходя до часовни, на пустыре он решил сходить в туалет, и, отойдя от обочины примерно на 3 метра, начал справлять нужду. В это время он увидел незнакомого парня, который направлялся в его сторону. Указанный парень, подойдя к нему, ничего не говоря, схватил его за руку и начал её выкручивать (впоследствии он узнал его фамилию - Д., который является сотрудником милиции). Он сопротивлялся, в этот момент подошел второй парень (впоследствии он узнал его фамилию - К., который также является сотрудником милиции и он почувствовал удар в ребро с левой стороны, однако, кто его ударил, не видел. Он упал на землю, где ему на кисти рук, которые были заведены за спину, надели наручники и нанесли еще несколько ударов по голове и шее, кто наносил удары, он не видел. После чего, Д. и К., взяв его за наручники, вытащили на ровное место, куда подошли еще двое парней. Парни начали его спрашивать, где героин, он ответил, что у него ничего нет. Все это время он лежал на земле, лицом вниз. Затем он услышал разговор парней, которые сказали, что сейчас сами нарвут травы. После чего он услышал звуки, как будто рвали траву, и шорох пакета, а затем он почувствовал, как ему натирают ладони рук травой и привязывают пакет к наручникам. Кто именно рвал траву и натирал ладони рук, он не видел. Затем его подняли и посадили в автомобиль «Ж.» и увезли в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Красноярску, где в присутствии понятых при личном досмотре у него была изъята конопля в черном пакете. При понятых он пояснил, что данная трава принадлежит ему и что он сам нарвал ее для личного употребления. Он это сказал, так как боялся сотрудников милиции, которые его задержали. Кроме этого дознаватель взяла у него объяснение, где он пояснил, что сам нарвал коноплю, он так сказал, так как на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции. Так же он пояснил, что в тот момент, когда его задерживали, на расстоянии 30 метров от себя он видел Д. (л.д. 107-109).

Выслушав показания подсудимого Беляева А.В., свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного обвинения, что подтверждается следующими доказательствами.

Так свидетель Д. пояснил суду, что работает милиционером ОР ППСМ ОМ №1 УВД по г. Красноярску. Подсудимый Беляев ему знаком, в связи с его профессиональной деятельностью, отношений с ним никаких нет, неприязненных отношений нет.

07.07.2010 г с 14 часов он совместно с милиционерами ОР ППСМ ОМ №1 УВД по г. Красноярску К.., Ч. и Ш. заступили на службу по выявлению и раскрытию преступлений на территории Центрального района г. Красноярска. Было два служебных автомобиля, он с Коробовым находился в одном автомобиле, а Ч. и Ш. в другом служебном автомобиле.

Проезжая в микрорайоне пос. Покровка на перекрестке <адрес> и <адрес> были замечены двое граждан, которые спускались к оврагу, они подходили под описание лиц, страдающих наркотической зависимостью, в связи, с чем было принято решение проверить их. В районе <адрес> есть овраг, в котором растет конопля. Они спрятали служебный автомобиль, и пошли пешком в сторону замеченных ими граждан, которые спускались с <адрес> вниз к оврагу. Когда молодые люди подошли к оврагу, один из них – Беляев стал рвать коноплю, а второй стоял, наблюдал, он по рации сообщил Ч. и Ш., что в овраге находятся двое граждан и чтобы они снизу подходили. До этого Ч. и Ш. находились на противоположной улице, то есть внизу от оврага сидели в засаде. После этого, они выдвинулись навстречу друг другу, все четверо сотрудников были одеты в гражданскую одежду. По середине оврага они встретились. При подходе к молодым людям примерно за метр он показал удостоверение, не успев его открыть, они начли разбегаться в разные стороны. У одного из молодых людей был в руках пакет. Один из молодых людей побежал вниз от оврага, а второй по склону наискосок. Молодой человек, который побежал вниз – Беляев, был задержан, как он выглядел, не помнит, в руках у него был черный пакет, из которого торчала трава. При задержании он пытался оказать сопротивление, пояснял, что пакет ему не принадлежит. После задержанный был доставлен в дежурную часть, где с ним продолжили работу оперативные работники. При досмотре, он (Д. не участвовал. При задержании в отношении лица применялись специальные средства – наручники, так как он пытался вырваться. Какой-либо физической силы к Беляеву не было применено. При задержании, когда Беляев убегал, он сам падал несколько раз.

Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.71-72), где он пояснял, что он работает милиционером ОР ППСМ ОМ №1 УВД по г. Красноярску. 07.07.2010 г с 14 часов он совместно с милиционерами ОР ППСМ ОМ №1 УВД по г. Красноярску: К. Ч.. и Ш. заступил на службу по выявлению и раскрытию преступлений на территории Центрального района г. Красноярска, в связи с чем, в вечернее время в гражданской одежде пешком они патрулировали территорию <адрес> Примерно в 21 час 30 минут, проходя по <адрес> в сторону «часовни», на пустыре недалеко от <адрес> они увидели двух ранее незнакомых им парней, один из которых нёс в руках черный полиэтиленовый пакет чем-то наполненный доверху. Учитывая, что рядом находится пустырь, на котором произрастает конопля, они предположили, что парни могли нарвать указанную траву. Он и его коллеги приняли решение проверить документы у указанных парней и проверить их на наличие при себе запрещенных к обороту предметов и наркотических средств. С этой целью он первым подошел к молодым людям, представившись, показал служебное удостоверение. В этот момент оба парня начали разбегаться в разные стороны. В связи с чем, он и К. побежали за молодым человеком, у которого в руках находился черный полиэтиленовый пакет, и примерно в 3-х метрах им удалось его догнать. Парень сделал не более 3-4 шагов, пакет не успел выбросить. Он схватил молодого человека за одну руку, а К. за вторую, однако, парень пытался вырваться и убежать, тогда он применил к молодому человеку приём - загиб руки за спину, после чего на кисти рук молодого человека, заведенные за спину, они надели наручники и вместе положили парня на землю. При задержании он никаких ударов парню не наносил. На вопрос: «Что находится в пакете?», парень сказал, что не знает. Он видел, что в пакете лежит конопля. На вопрос о том, кем является парень, который был с ним, молодой человек, пояснил, что впервые его видел. За вторым парнем побежали Ч. и Ш., однако, им догнать его не удалось. Затем на его личном автомобиле «В.» они доставили указанного молодого человека в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Красноярску, где он представился Беляевым А.В.

После оглашения показаний свидетель Д. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что полностью их подтверждает. Кроме того, пояснил, что оснований для оговора Беляева А.В. у него нет. Рапорт о задержании Беляева А.В. по подозрению в совершении преступления составлял он, он действительно не отразил в рапорте, что второй молодой человек скрылся с места происшествия. Если бы второй молодой человек был задержан, он бы это отразил в рапорте.

Свидетель К. пояснил суду, что работает милиционером в ОР ППСМ ОМ № 1 УВД по г. Красноярску. Подсудимый Беляев ему знаком, в связи с осуществлением служебной деятельности, лично он его не знал, неприязненных отношений нет.

07 июля 2010 года в вечернее время он совместно с милиционерами Д.. Ч. и Ш., пешком патрулировали пос. Покровка города Красноярска. Проходя по <адрес> совместно с Д., а Ш. с Ч. в это время находились на «нижней» части, на пустыре увидели молодых людей, они стояли в кустах, решили проверить их. Д. шел впереди, в это время подошли Ч. и Ш. и они все пошли в сторону, где находились молодые люди. Д. представился, показал удостоверение, которое было у него в руке, затем представился он, и они попросили молодых людей представить документы, после чего они сразу же попытались убежать в разные стороны. В руках у Беляева был полиэтиленовый пакет, в котором, что-то было. Они с Д. побежали за Беляевым, а Ш. с Ч. побежали за вторым молодым человеком. Беляев когда убегал, падал, его задержали когда он боком упал, в руке у него находился пакет, он его не выпускал. Они произвели Беляеву загиб руки за спину. Применялись ли наручники, он не помнит. Беляев был грязным, одежда вымазана, синяков и ссадин он не помнит. Второго молодого человека они не смогли поймать. После чего Беляев на автомобиле был доставлен в дежурную часть.

Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.62-63), где он пояснял, что он работает милиционером в ОР ППСМ ОМ №1 УВД по г. Красноярску. 07.07.2010 г с 14 часов он совместно с милиционерами ОР ППСМ ОМ №1 УВД по г. Красноярску Д. Ч. и Ш. заступил на службу по выявлению и раскрытию преступлений на территории Центрального района г. Красноярска, в связи с чем, в вечернее время в гражданской одежде они патрулировали территорию <адрес> Примерно в 21 час 20 минут, проходя по <адрес> в сторону «часовни», на пустыре, недалеко от <адрес>, они увидели двух ранее незнакомых парней, один из которых нес в руках черный полиэтиленовый пакет, чем-то наполненный доверху. Учитывая, что рядом находится пустырь, на котором произрастает конопля, они предположили, что парни могли нарвать указанную траву, и решили проверить документы указанных парней, а также наличие при них запрещенных к обороту предметов и наркотических средств. С этой целью к молодым людям первым подошел Д. он видел, как Д. достал из кармана служебное удостоверение, чтобы представиться. В этот момент оба парня начали разбегаться в разные стороны. Так как он находился на небольшом расстоянии от Д. он вместе с ним побежал за молодым человеком, у которого в руках находился черный полиэтиленовый пакет, и примерно через два-три шага, им удалось его догнать. Парень сделал не более 3-4 шагов, когда они его задержали, в связи с чем, пакет он не успел выбросить. Д. схватил молодого человека за одну руку, а он за вторую, однако, парень пытался вырваться и убежать, поэтому Д. применил к молодому человеку прием - загиб руки за спину, после чего на кисти рук молодого человека, заведенные за спину, они надели наручники, и вместе уложили парня на землю. Он не видел, чтобы при применении физического приема, Д. наносил расслабляющий удар или применял другую физическую силу. На вопрос: «Что находится в пакете?», парень сказал, что не знает. Он видел, что в пакете лежит конопля. За вторым парнем побежали Ч. и Ш., однако, им догнать его не удалось. На вопрос, что за парень был с ним, полные данные, и где его можно найти, молодой человек пояснил, что впервые его видел. Затем, на личном автомобиле Д. «В.» они доставили указанного молодого человека в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Красноярску, где он представился Беляевым А.В..

После оглашения показаний свидетель К.К. пояснил, что оглашенные показания подтверждает. Дополнив, что пакет наглухо не закрывался, и из него было видно, что в нем находится конопля.

Свидетель Ш. пояснил суду, что работает милиционером ОР ППСМ ОМ № 1 УВд по городу Красноярску. Подсудимый Беляев ему знаком, в связи с профессиональной деятельностью, отношений с ним нет, неприязненных отношений нет.

07 июля 2010 года с 14 часов он совместно с Ч., К. и Д. находились службе, по выявлению преступлений по грабежам. Он с Ч. был на одном автомобиле, а Д. и К. на другом. В вечернее время пешком патрулировали улицы пос. Покровка города Красноярска. Проходя по улице <адрес>, заметили двоих молодых людей, стоящих с пакетом, пакет был у Беляева в руках. Их насторожило, что они стоят с пакетом в закутке, на окраине микрорайона Покровка в районе <адрес> где постоянно собираются плохие лица. В данном закутке растет трава – конопля. Они подошли к данным лицам, представились, показали удостоверения, одеты они были в гражданскую одежду. Молодые люди стали разбегаться в разные стороны. Беляев не успел убежать. Как происходило задержание Беляева, он не видел. Он его увидел, когда на нем были одеты наручники. Как задерживали Беляева, он лично не наблюдал. Со слов коллег ему стало известно, что при Беляеве находились наркотические средства в пакете. Он сам видел, как у Беляева в пакете была трава – конопля. Ему Беляев ничего не пояснял про содержимое его пакета. Он не участвовал при личном досмотре Беляева и ему не известно по поводу того, что пояснял Беляев при его личном досмотре. Когда он увидел Беляева в наручниках, каких-либо кровоподтеков на нем не было. В отношении Беляева была применена физическая сила в виде загиба рук за спину. По поводу того, что в материалах дела имеется заключения эксперта, что у Беляева при задержании были обнаружены кровоподтеки ему ничего не известно. Он участия при доставлении Беляева в дежурную часть ОМ №1 при УВД по г. Красноярску не принимал, он уехал отдельно на своем автомобиле. Беляева в дежурную часть доставляли Д. и К.. В дежурной части он видел Беляева, но кровоподтеков у него не видел.

Свидетель Ч. пояснил, что работает милиционером в ОР ППСМ ОМ № 1 УВД по городу Красноярску. Подсудимый Беляев А.В. ему знаком, в связи с его профессиональной деятельностью, отношений нет, неприязненных отношений нет.

07 июля 2010 года он работал в группе по выявлению преступлений совместно со Ш.. Он и Ш. были одеты в гражданскую одежду. При патрулировании в районе <адрес> на участке, где растет много конопли, были замечены двое молодых людей Беляев и еще один человек, было принято решение проверить их на наличие запрещенных предметов и проверить их личность, у одного из которых был черный пакет. Замечены парни были в овраге на склоне, где растет конопля. Они решили проверить, что у него в пакете. Непосредственное задержание Беляева производили Д. и К.. Подойдя к двум молодым людям и не успев ничего сказать, они стали разбегаться в разные стороны. За Беляевым побежали Д. и К., а он и Ш. побежали за другим молодым человеком, но поймать не смогли, он убежал. Затем ему позвонил Д. на телефон, в тот момент, когда они бежали за вторым парнем с целью сообщить, что Беляева они задержали. Когда вернулись, у Беляева были одеты наручники и в руках был черный пакет. Каких-либо пояснений по поводу пакета Беляев не давал. Были или нет у Беляева ссадины, внимания не обращал. Коллеги, которые задерживали Беляева, пояснили, что последний оказывал сопротивление при задержании, то есть пытался убежать, в связи, с чем в отношении него было применено специальное средство, одеты наручники. Он, Д., Ш. отвозили Беляева в дежурную часть ОМ №1 по УВД г. Красноярска. Далее с Беляевым работал оперативный сотрудник и эксперт. При личном досмотре Беляева он присутствовал. В ходе личного досмотра у Беляева был изъят пакет. Беляев пояснил, что пакет принадлежит ему. Возможно, ссадины у Беляева могли появиться при его задержании. Он непосредственно участия при задержании Беляева не принимал. Задерживал Беляева сотрудник милиции Д..

Свидетель З. пояснил суду, что подсудимого Беляева А.В. видел в отделении милиции, неприязненных отношений нет.

Летом 07 июля 2010 года он присутствовал в качестве понятого в отделении милиции, в его присутствии, а также присутствии второго понятого, которого он видел впервые, сотрудников милиции, подсудимому Беляеву был произведен личный досмотр и изъят пакет-майка черного цвета, в котором находилась конопля. Когда он зашел, пакет был завязан в узел, и из него ничего не было видно, лежал он на столе. Беляев при этом молчал. В дальнейшем пакет был опечатан, также были составлены процессуальные документы, в которых он расписался.

Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 46), где он пояснял, что 07.07.2010 года в вечернее время суток он находился на пр. Мира г. Красноярска, недалеко от ОМ №1 УВД по г. Красноярску. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать понятым при личном досмотре. Он согласился и прошел в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Красноярску, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему молодого человека, назвавшегося Беляевым А.В.. В ходе личного досмотра из рук Беляева был изъят черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета с резким специфическим запахом. Данный пакет был перевязан нитью и опечатан печатью ЭКЦ №17, где он и второй понятой поставили свои подписи. При личном досмотре Беляев пояснил, что вещество растительного происхождения, находящееся в пакете, является «коноплей», которую он нарвал для личного употребления.

После оглашения показаний свидетель З. пояснил, что он точно помнит, что когда он зашел в кабинет, пакет с коноплей стоял на столе. Показания, данные в ходе предварительного расследования, читал мельком начало и конец, не вдумываясь в суть показаний. Беляев пояснял, что нарвал коноплю для личного употребления. С. и кровоподтеков на Беляеве не было.

Свидетель Б. пояснил суду, что подсудимый ранее ему не знаком, неприязненных отношений нет.

Летом 2010 года принимал участие в качестве понятого. Событий, при которых он участвовала, точно не помнит, но подписал протоколы следственных действий по обстоятельствам, которые происходили на самом деле.

Свидетель М. пояснил суду, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 УВД по городу Красноярску. Подсудимый Беляев знаком по работе, ранее его не знал, неприязненных отношений нет.

7 июля 2010 года он заступил на суточное дежурство, в этот же день им был произведен личный досмотр Беляева, который был задержан сотрудниками милиции ППС с наркотическим средством – марихуана. Досмотр проводился в присутствии понятых, возможно при этом еще присутствовали сотрудники ППС. Он не помнит, пояснял ли Беляев, где оно было обнаружено, в связи с тем, что прошло уже много времени. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором было все отражено, что изымалось, пояснения Беляева.

Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М. данные в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.62-63), где он пояснял, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г. Красноярску. 07.07.2010г. он заступил на суточное дежурство. В 22 часа в этот же день по указанию оперативного дежурного Л. им был произведен личный досмотр ранее незнакомого молодого человека, который представился Беляевым А.В.. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Беляева А.В. из рук был изъят черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, изъятый пакет был перевязан нитью белого цвета, опечатан печатью ЭКД №17 и скреплен подписями понятых. В ходе личного досмотра Беляев А.В. пояснил, что изъятый пакет с веществом растительного происхождения принадлежит ему, он приобрел траву, находящуюся в нем, для личного употребления. В дальнейшем данный пакет был направлен на первоначальное исследование в ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю, согласно проведенного исследования, растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, массой 161 грамм.

После оглашения показаний свидетель М. пояснил, что оглашенные показания давал в ходе предварительного расследования, все верно отражено. Действительно в руках Беляева был по полиэтиленовый пакет. В качестве понятых присутствовали мужчины. Откуда их пригласили, он не помнит, их искали сотрудники ППС. Беляев был немного грязный, если бы у Беляева были синяки и кровоподтеки, это было бы отражено в протоколе освидетельствования.

Свидетель Д. пояснил, что 07 июля 2010 года примерно в 2 часа дня ему позвонил Беляев А.В. и они договорились встретиться на часовне в поселке Покровка города Красноярска. Они с Беляевым А.В. пришли на <адрес> зашли в павильон, где приобрели пиво и пошли в сторону окраины пос. Покровка, где смотровая площадка, возле часовни. Проходя по улице, они решили отойти справить нужду, зашли в кусты, где встали в разные стороны. У него (Д.) со стороны бока появились сотрудники милиции, а у А.В. Беляева сотрудники появились со стороны спины, у них начался конфликт. Удостоверение сотрудники милиции не показали. Началась потасовка, он (Д.) никуда не убегал, стоял на месте. Беляева сбили с ног, у одного из сотрудников был пистолет, всего их было четверо. Его (Д.) пристегнули к трубе, ничего не поясняя. В его присутствии сотрудник милиции наносил Беляеву удары ножкой от стола, спрашивая при этом, куда Беляев дел героин. Когда его отстегнули, он повернулся и увидел Беляева, который сидел в наручниках, у него была порвана футболка и разбито лицо. Сотрудники милиции предложили ему (Д.) закупить барыгу за свои деньги половину им отдать а половину оставить себе, за это они пообещали его отпустить, он согласился и двое сотрудников пошли с ним. По дороге он звонил, делал вид, что договаривается о приобретении героина, сотрудники шли за ним, он ходил по дворам и в результате убежал от сотрудников. Затем встал возле жилого дома и наблюдал за происходящем, он видел, как подъехал автомобиль «семерка» вишневого цвета. Кто-то из сотрудников нашел на помойке пакет, затем они стали вырывать коноплю и складывать в пакет, затем привязали его к рукам Беляева. В ходе предварительного расследования его допрашивали, при этом на него было оказано давление, сотрудники милиции ему угрожали подкинуть сверток с наркотическим средством. Беляев на тот момент наркотики не употреблял, как и он.

Вина Беляева А.В. также подтверждается имеющимися в деле:

- протоколом личного досмотра Беляева А.В., в ходе которого у последнего
из рук был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой 161 грамм (л.д. 18);

- протоколом освидетельствования Беляева А.В., в ходе которого у Беляева
А.В. на левой руке в районе сгиба локтя, обнаружены следы от инъекций.
(л.д. 22);

- протоколом выемки у свидетеля М.. черного полиэтиленового пакета с наркотическим средством - марихуаной, который был изъят им при личном досмотре 07.07.2010г. у гр. Беляева А.В. (л.д.25);

- протоколом осмотра чёрного полиэтиленового пакета с наркотическим средством - марихуаной, массой 161 грамм, который был признан в качестве вещественного доказательства и направлен в камеру хранения ОМ №1 УВД по г. Красноярску после проведения экспертизы (л.д. 28,30);

- заключением эксперта № 4503 от 15 июля 2010 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра 07.07.2010г. у Беляева А.В., является наркотическим средством растительного происхождения — марихуана, постоянная масса которого составила 161 грамм (л.д. 33-34);

- протоколом личного досмотра Беляева А.В., в ходе которого у последнего
из рук был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством -марихуаной, массой 161 грамм (л.д. 18);

- протоколом освидетельствования Беляева А.В., в ходе которого у Беляева А.В. на левой руке в районе сгиба локтя, обнаружены следы от инъекций (л.д.22);

- протоколом выемки у свидетеля М. черного полиэтиленового пакета с наркотическим средством - марихуаной, который был изъят им при личном досмотре 07.07.2010г. у гр. Беляева А.В. (л.д.25);

- протоколом осмотра чёрного полиэтиленового пакета с наркотическим
средством - марихуаной, массой 161 грамм, который был признан в
качестве вещественного доказательства и направлен в камеру хранения ОМ
№ 1 УВД по г. Красноярску после проведения экспертизы (л.д. 28,30);

- заключением эксперта № от 15 июля 2010 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра
07.07.2010г. у Беляева А.В., является наркотическим средством
растительного происхождения — марихуана, постоянная масса которого
составила 161 грамм (л.д. 33-34).

Органами предварительного расследования Беляеву А.В. вменено незаконное приобретение наркотического средства.

Суд полагает необходимым исключить из объема обвинения действия Беляева А.В. по незаконному приобретению наркотического средства, поскольку данное лицо органами предварительного расследования не установлено. Также с достоверностью не установлено у кого, в какое время и при каких конкретно обстоятельствах Беляев А.В. приобрел наркотическое средство, марихуану, массой 161 грамм.

Суд, исследовав представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования представлено достаточно веских доказательств виновности Беляева А.В. в обвинении. Так, Беляев А.В. давал показания в качестве подозреваемого в присутствии защитника, где признал свою вину. Оснований говорить, что данные показания были им даны под давлением, не имеется. Обращение Беляева А.В. с жалобой о нанесении сотрудниками милиции побоев и наличие вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не могут подтвердить факт наличия насилия в отношении Беляева А.В. именно в целях дачи правдивых показаний. При проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ 6.08.2010 года следователем СУ по Центральному району г.Красноярска вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции К., Д., Ч., Ш. по ст.286 УК РФ. Показаниям свидетелей, данных в судебном заседании нет оснований не доверять, поскольку они логичны, последовательны и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по деду.

Суд находит безосновательными доводы подсудимого Беляева А.В. о том, что сотрудники милиции пытались намазать ему руки травой с наркотическим содержимым, поскольку согласно заключению эксперта №4503 на смывах с рук Беляева А.В. наркотически активных компонентов не обнаружено. Также доводы подсудимого Беляева А.В. о том, что пакет с наркотическим средством был ему подброшен сотрудниками, проводившими его задержание, также ничем не подтвержден и суд расценивает его как довод в свою защиту.

Суд критически оценивает показания свидетеля Д. поскольку они с достоверностью опровергаются доказательствами, приведенными выше.

Суд квалифицирует действия Беляева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Беляев А.В. характеризуется положительно, работал, имеет постоянное место жительства и регистрацию, его состояние здоровья, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности и справедливости, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает исправление подсудимого необходимо определить с изоляцией от общества, с учетом наличия условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ, но с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

Наказание Беляеву А.В. следует определить по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Беляеву А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания в силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Беляева А.В. под стражей с 07.07.2010 года по 16.03.2011 года включительно.

Меру пресечения Беляеву А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать в СИЗО №1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, массой ---, смывы, контрольные тампоны со смывами с рук в двух бумажных конвертах, хранящиеся в КХ ОМ №1 УВД по г.Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда либо отказаться от его услуг, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В. Агапова