приговор от 08.10.2010г.



№ 1-423/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 08 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда Костырева С.А.

С участием прокурора Д.Е. Страдина

Адвоката «Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов» Рябинкиной Т.В.,

Подсудимого Акулова Л.Г.

При секретаре Пустынской Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Акулова Л.Г., уроженца Красноярского края, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акулов Л.Г. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период с ХХ часов ХХХ 2010 года до ХХ часов ХХХ 2010 года К., назначенный на должность милиционера-водителя 2 роты групп задержания ГУ «УВО при УВД по г. Красноярску» приказом начальника УВО при УВД по г. Красноярску № от чч.мм.гг. совместно с С., назначенным на должность милиционера роты по охране учреждений и банков батальона милиции № 2 ГУ «УВО при УВД по г. Красноярску» приказом начальника УВО при УВД по г. Красноярску № от чч.мм.гг., согласно постовой ведомости, находились на службе по охране общественного порядка и имущества всех форм собственности, осуществляя авто-патрулирование на территории Центрального района г.Красноярска в форме сотрудников МВД РФ установленного образца.

ХХХ 2010 года примерно в ХХ часа ХХ минут К. и С. получили сигнал «тревога» с охраняемого объекта, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. ХХХ. Прибыв по указанному адресу К. и С., установлено, что неустановленными лицами С. причинены телесные повреждения в районе ул. ХХХ. В связи с осуществлением своих служебных обязанностей, во исполнение требований п.п. 1, 8 ч.1 ст. 10 и п. 11 ч.1 ст.11 ч. 1 и ч. 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г., в соответствии с которыми сотрудники милиции обязаны обеспечивать правопорядок на улицах и иных общественных местах; предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и принимать меры к устранению данных обстоятельств, задерживать и доставлять в милицию лиц. совершивших преступления или административные правонарушения, с целью задержания и выяснения обстоятельств произошедшего, К. и С. стали осуществлять преследование Акулова Л.Г., скрывшегося с места происшествия, как лица, схожего по приметам нападавшего, указанным потерпевшим.

ХХХ 2010 около ХХ часов в районе ул. ХХХ, препятствуя законным требованиям работников милиции остановиться и реализуя возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении работников милиции, Акулов сначала схватил С. за рукав и через левое плечо бросил последнего на землю, нанес кулаком руки не менее 2 ударов в область туловища, правого плеча последнего, причинив ему физическую боль и ушиб левого локтевого сустава с кровоизлиянием, которые расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. После чего, продолжая реализовывать умысел, также нанес К. не менее 2 ударов кулаком руки в область левого плеча и груди, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба правого плечевого сустава в виде кровоизлияния и отека, ссадины правого локтевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Акулов Л.Г. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Акулова Л.Г. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Акулову Л.Г. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевшие согласны с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение, предъявленное Акулову Л.Г., является обоснованным.

Действия Акулова Л.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности Суд принимает во внимание, что Акулов Л.Г. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью признал свою вину, его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, принес потерпевшим свои извинения, чем добровольно загладил причиненный вред, ходатайствовал об особом порядке рассмотрения дела, потерпевшие ходатайствуют о снисхождении при назначении при назначении наказания, указанные обстоятельства в силу требований ст. 61 ч 1, 2 УК РФ суд расценивает как совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающие обстоятельства отсутствуют, преступление к тяжким не относится. При назначении наказания судом учитываются характеризующие данные о личности виновного- имеет постоянное место жительства, работы, состоит в браке, имеет семью, у подсудимого имеется источник дохода, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая цели и задачи наказания, влияние наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения новых преступлений, с учетом совокупности вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает возможным наказание определить подсудимому в виде штрафа, размер которого определяет с учетом санкции статьи, материального дохода, имущественного положения подсудимого, наличия на иждивении малолетнего ребенка, смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Акулова Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцать пять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Акулова Л.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Костырева