п. в ч. 2 статьи 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Красноярск 22 марта 2011 года

Центрального районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко П.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

Ивкова Р.О.

подсудимого Чупрова А.Д.

защитника, представившего ордер и удостоверение адвоката

Шубодёровой И.А.

при секретаре Кухтенко Е.С.

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чупрова АД

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

14 ноября 2010 года Чупров, находясь в гостях у Л. совместно с Л и Ш распивал спиртные напитки, и увидел лежащий на столе сотовый телефон «Самсунг Е1310м», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Ш. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Чупров тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий Ш. С похищенным Чупров скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ш значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Чупров заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чупрову, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чупрова правильно квалифицированы п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, возврат похищенного имущества, наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску похищенного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Чупров характеризуется положительно, социально адаптирован, судом также учитывается состояние здоровья Чупрова.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, цель восстановления социальной справедливости, суд полагает, что при назначении наказания Чупрову возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 250 УПК РФ исковые требования Ш. удовлетворению не подлежат, в связи с возвратом похищенного имущества и отсутствием материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУПРОВА АД виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чупрову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Чупрова А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Чупрову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Ш. – оставить за Ш.

В удовлетворении заявленных Ш. исковых требований о возмещении материального ущерба - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА

Судья