Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-206/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 28 апреля 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Толстых СФ

подсудимой Куимовой И.А.

защитника Пилипенко В.В.

представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Кузьминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Куимовой ИА, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куимова И.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 г. в неустановленное время Куимова И.А. во дворе дома № по ул. N г. Красноярска у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 10,62 грамм и стала незаконно хранить его без цели сбыта в багажном отделении автомобиля <данные изъяты>», г/н <данные изъяты>.

00.00.00 г. в 14 часов 15 минут Куимова И.А. находилась в салоне автомобиля <данные изъяты> г/н <данные изъяты> на ул. N г. Красноярска, в багажном отделении которого сотрудниками милиции были изъяты три полиэтиленовых свертка с 12 отрезками гашиша, массой 10,62 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании, Куимова И.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Подсудимой были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимой понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Куимова И.А. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимой, подтвержденное ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Куимовой И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Куимовой И.А. и данные о личности подсудимой, из которых следует, что Куимова И.А. характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима, вину признала полностью, в ходе предварительного расследования ею было написано чистосердечное признание, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялась, что является смягчающими наказание Куимовой И.А. обстоятельствами.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – гашиш, массой 10,38 грамма является вещественным доказательством по уголовному делу №, возбужденному по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Куимову ИА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Куимову И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 10,38 грамма хранить в камере хранения <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин