Пригоовр по делу ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-205/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 28 апреля 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Петрусева ДВ

подсудимого Шупыро А.А.,

защитника Васильева М.Н.

представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Кузьминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шупыро АА, <данные изъяты>, ранее судимого:

-00.00.00 г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шупыро А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 г. в дневное время, Шупыро А.А. в неустановленном месте поселка N у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, весом 0,815 грамм, что является крупным размером, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

00.00.00 г. в 22 часа 00 минут Шупыро А.А. находился в районе дома N по ул. N г. Красноярска, когда к нему подошли сотрудники милиции. С целью избежать уголовной ответственности Шупыро А.А. сбросил незаконно хранившееся при нем без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0, 815 грамм, что является крупным размером, на землю, откуда оно было изъято следственно-оперативной группой.

В судебном заседании, Шупыро А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Шупыро А.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Шупыро А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Шупыро А.А., а так же данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шупыро А.А. характеризуется положительно, ухаживает за больной бабушкой, проходит спецкурс лечения от наркотической зависимости, изменил круг общения, имеет место работы, вину признал полностью, в ходе предварительного расследования им было написано чистосердечное признание, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Шупыро А.А. обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Кроме того, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0, 811 грамм является вещественным доказательством по уголовному делу №, возбужденному по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Шупыро АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с обязательствами: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения Шупыро А.А.- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0, 811 грамм хранить в камере хранения <данные изъяты>, бумажный пакет ос смывами с рук Шапуро А.А., находящийся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин