кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



№ 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 9 марта 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О.,

подсудимого – Боимова С. С.,

защиты – Ковалева И.П., представившего удостоверение № 1497 и ордер

№ 1692,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОИМОВА С. С.,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК

РФ,

У с т а н о в и л :

Боимов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

5 июля 2010 года около 20 часов Боимов, находясь в комнате для курения кальяна кафе, расположенного г.Красноярск, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана сумку, принадлежащую Б., стоимостью 10000 рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно: деньгами в сумме 128000 рублей и 2000 евро, по состоянию на 5 июля 2010 года по курсу Центрального Банка РФ 1 евро равен 38,9928 рублей, то есть на сумму 77985 рублей 60 копеек; сотовым телефоном «Филипс» стоимостью 2000 рублей; ключом от автомобиля «Ауди А6», использованным авиабилетом, пятью визитными картами, материальной ценности не представляющими; паспортом гражданина РФ, заграничным паспортом, водительским удостоверением на имя Б., материальной ценности не представляющими. С похищенным Боимов с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Барскому значительный материальный ущерб на общую сумму 217985 рублей 60 копеек.

Подсудимый Боимов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Боимов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Боимова следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Б. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Боимова в счет возмещения материального ущерба 210000 рублей. Подсудимый Боимов заявленные исковые требования поддержал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Боимов совершил преступление средней тяжести и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Боимов вину полностью признал, не судим, характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОИМОВА С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Боимова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Боимова С.С. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Боимова С.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Боимова С.С. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 210000 (двести десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова