незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-127/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 14 апреля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Семеновой А.Е.,

подсудимого – Филатова Д. Н.,

защиты – Симоненко И.В., представившей удостоверение № 627 и ордер

№ 010761,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВА Д. Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Филатов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года около 13 часов Филатов, находясь возле дома г.Красноярска, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,560 гр, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

11 января 2011 года в 17 часов 50 минут Филатов, находясь возле дома г.Красноярска, был задержан сотрудниками милиции, приобретенное им наркотическое средство изъято.

Подсудимый Филатов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Филатов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Филатова следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Филатов совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Филатов вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, работает, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состояние здоровья подсудимого и его родственников и обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным применить к Филатову ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИЛАТОВА Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Филатова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Филатова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,560 гр, хранить в камере хранения ОМ 1 УВД по г.Красноярску до принятия решения по уголовному делу № 21000091; смывы с рук, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья С.Ю.Берестова