неправомерное завладение автомобилем



№ 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 10 марта 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Плотникова А.Г.,

подсудимого – Пистера А. Г.,

защиты – Карасева А.В., представившего удостоверение № 1468 и

ордер № 002584,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПИСТЕРА А. Г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Пистер совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года около 15 часов 30 минут Пистер, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома г.Красноярска, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, завел имевшимся у него ключом стоявший во дворе вышеуказанного дома автомобиль стоимостью 65000 рублей, принадлежащий С., после чего начал движение от дома г.Красноярска. Неправомерно управляя автомобилем, Пистер 14 октября 2010 года в 16 часов 30 минут в районе остановки общественного транспорта г.Красноярска совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Красноярску, указанный автомобиль изъят.

Подсудимый Пистер вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Пистер осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Пистера следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Пистер совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Пистер вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИСТЕРА А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Пистеру А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 139 Центрального района г.Красноярска от 9 марта 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Пистеру А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Пистеру А.Г. исчислять с 10 марта 2011 года.

Избрать в отношении Пистера А.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Центральным районным судом г.Красноярска.

Вещественное доказательства – автомобиль, доверенность на имя С., доверенность на управление автомобилем, страховой полис ОСАГО, паспорт транспортного средства, свидетельство транспортного средства, сумку, джинсовые брюки, хранящиеся у Пистера Г.А., - оставить за последним; чехол с водительского сиденья автомобиля, хранящийся у С., - оставить за последней.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со

дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья С.Ю.Берестова