незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-161/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 21 апреля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Семеновой А.Е.,

подсудимого – Квашнина А. В.,

защиты – Кашаевой Е.В., представившей удостоверение № 300 и ордер

№ 925,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КВАШНИНА А. В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Квашнин совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года в дневное время Квашнин, находясь на поле, расположенном вблизи шоссе г.Красноярска, на котором произрастает дикорастущее растение – конопля, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, достоверно зная, что конопля содержит в себе наркотическое средство, стал срывать листья и стебли конопли и складывать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для последующего личного употребления растительной массы.

24 февраля 2011 года в 15 часов 30 минут Квашнин, находясь возле дома г.Красноярска, был задержан сотрудниками милиции, приобретенная им растительная масса изъята.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной, массой, с учетом первоначального исследования, 205 гр, что является особо крупным размером.

Подсудимый Квашнин вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Квашнин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Квашнина следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Квашнин совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Квашнин вину полностью признал, ранее не судим, характеризуется положительно, а также обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КВАШНИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Квашнина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Квашнина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – марихуану весом 204 гр, три марлевых тампона, хранящихся в камере хранения ОМ УВД по г.Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова