незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



№ 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 22 апреля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Гайтанова А.В.,

подсудимого – Болсуновского А. Н.,

защиты – Ложниковой Т.Ю., представившей удостоверение № 414 и

ордер № 338,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОЛСУНОВСКОГО А. Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Болсуновский незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года в вечернее время Болсуновский, находясь в районе конечной остановки автобусного маршрута № 11, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,667 гр, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

14 января 2011 года в 18 часов 50 минут Болсуновский, находясь в районе дома г.Красноярска, увидев идущих в его сторону сотрудников милиции, с целью избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил на землю незаконно хранившийся при нем сверток с наркотическим средством, который впоследствии был изъят.

Подсудимый Болсуновский вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Болсуновский осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Болсуновского следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Болсуновский совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Болсуновский вину полностью признал, работает, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОЛСУНОВСКОГО А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Избрать в отношении Болсуновского А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Центральным районным судом г.Красноярска.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,667 гр, хранить в камере хранения ОМ УВД по г.Красноярску до принятия решения по уголовному делу № 21000094.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна. Судья С.Ю.Берестова