неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



№ 1-387/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 27 августа 2012 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Серебренникова С.А.,

подсудимого - Карелина А. Ю.,

защиты - Соколовского В.Ф., представившего удостоверение № 648 и

ордер № 615/12,

при секретаре - Ярхо К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРЕЛИНА А. Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

Установил :

Карелин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 29 июня 2012 года до 04 часов 55 минут 30 июня 2012 года Карелин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, неустановленным способом проник в салон автомобиля, припаркованный возле дома по ул. г.Красноярска, где при помощи тумблера и кнопки пуска стартера завел двигатель автомобиля. После чего Карелин на указанном автомобиле начал движение, отъехав от дома по ул. г.Красноярска, тем самым неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем стоимостью 70000 рублей, принадлежащим Ч. 30 июня 2012 года в 05 часов Карелин, неправомерно управляя автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД в районе дома по ул. г.Красноярска, автомобиль изъят и возвращен владельцу.

Подсудимый Карелин вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Карелин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Карелина следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Карелин совершил преступление средней тяжести, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Карелин вину полностью признал, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состояние здоровья Карелина и обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание, наличие несовершеннолетних детей.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Карелиным преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРЕЛИНА А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 27 августа 2012 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 июня 2012 года по 27 августа 2012 года.

Меру пресечения в отношении Карелина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства - автомобиль, документы на автомобиль, ключи, хранящиеся у потерпевшей Ч., - оставить за последней.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья - Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова