Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 28 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Бордокина А.Б.,
подсудимой Нечаевой Т.П..,
Защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
При секретаре Манзуровой Н.Е.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НЕЧАЕВОЙ ТАМАРЫ ПЕТРОВНЫ,
Дата обезличена года рождения, уроженки
... области,
гражданки РФ, образования среднего,
вдовы, не работающей, не военнообязанной,
не судимой, проживающей без регистрации
..., ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Нечаева Т.П. обвиняется в том, что Дата обезличена года, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, хранила по адресу: г. Прокопьевск Кемеровской области по ..., около 320 миллилитров спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра. Хранящаяся у Нечаевой Т.П. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит диэтилфталат, а кроме того 2-бутанон и кротоновый альдегид, которые должны отсутствовать в спирте этиловом используемом для изготовления алкогольной продукции. Наличие указанных примесей делает спиртосодержащую жидкость не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
Таким образом, Нечаева Т.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Кроме того, Дата обезличена года Нечаева Т.П. достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее в целях сбыта продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на сбыт данной продукции, Дата обезличена года около 14 часов в ходе проведения в отношении нее оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, сбыла с адреса: г. Прокопьевск Кемеровской области по ..., закупщику ФИО5, хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость объемом около 320 миллилитров, налив ее в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра. Сбытая в рамках оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит диэтилфталат, а кроме того 2-бутанон и кротоновый альдегид, которые должны отсутствовать в спирте этиловом используемом для изготовления алкогольной продукции. Наличие указанных примесей делает спиртосодержащую жидкость не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Нечаева Т.П. до конца довести не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями линейного пункта милиции на станции Прокопьевск Беловского линейного отдела внутренних дел на транспорте.
Таким образом, Нечаева Т.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимая Нечаева Т.П. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бункина Н.Ю., государственный обвинитель Бордокин А.Б. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.
Суд считает возможным исправление осужденной Нечаевой Т.П. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нечаеву Тамару Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Нечаеву Т.П. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Нечаевой Т.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательств – спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ – уничтожить, три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле – передать о/у ОБЭП ЛОВД на ст. Прокопьевск ФИО7 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно. Судья Л.Г. Тихонова