тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 21 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.,

Подсудимого Трофименко А.В.,

Защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРОФИМЕНКО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца

... района

..., гражданина РФ,

образования среднего, холостого, имеющего

малолетнего ребенка, не работающего,

не военнообязанного, не судимого,

проживающего без регистрации ...,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофименко А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 14.30 час. до 15.15 час., находясь на остановке «площадь Победы» по ... в ... увидел ранее незнакомую ФИО7, которая после разговора по телефону, положила в правый карман дубленки сотовый телефон, находившийся в ее пользовании и принадлежащий ее дочери ФИО5 ФИО7 стояла, ожидала автобус на остановке «Площадь Победы» по .... Трофименко А.В. решил совершить хищение имущества у ФИО7 Во исполнении задуманного умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел сзади к ФИО7, которая стала подниматься по ступеням в автобус маршрута автобуса Номер обезличен. Обеспечивая тайность хищения, огляделся по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать ему осуществить хищение. Трофименко А.В. правой рукой из правого кармана дубленки находившейся на ФИО7, умышленно тайно похитил сотовый телефон «Нокия 2760», принадлежащий ее дочери ФИО5, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. Похищенный телефон положил к себе в карман. С похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Трофименко А.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана дубленки находившегося при ФИО6, принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество: сотовый телефон «Нокия 2760» по цене 2000 рублей, с сим-картой связь «Билайн» не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Трофименко А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УКРФ, - краже, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Трофименко А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова Л.В., государственный обвинитель Мусохранов Е.П., потерпевшая ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофименко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% заработка.

Меру пресечения Трофименко А.В. – заключение под стражу – отменить. Освободить из-под стражи в заде суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.03.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья Л.Г. Тихонова