незаконном хранении, перевозке, ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 28 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

Подсудимого Гуро А.В.,

Защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУРО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена

года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ,

образования неполного среднего, холостого,

имеющего двоих малолетних детей, работающего

подземным горнорабочим Шахты «Зенковская»,

военнообязанного, не судимого, проживающего

... ... А,

зарегистрированного ...,

...66,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гуро А.В. обвиняется в том, что с неустановленного дознанием времени по Дата обезличена года в гараже, расположенном по ... ..., умышленно незаконно хранил аммонит и два электродетонатора. Согласно заключению эксперта Номер обезличенС/37 от Дата обезличена года: представленное вещество является аммонитом. Данный аммонит относится к бризантным взрывчатым веществам изготовлен промышленным способом. Согласно заключениям эксперта Номер обезличенС/38 от Дата обезличена года, Номер обезличенС/76 от Дата обезличена года представленные предметы являются двумя электродетонаторами. Данные электродетонаторы являются взрывными устройствами, относятся к средствам взрывания (детонирования), пригодны к производству взрывов. Дата обезличена года около 10 часов Гуро А.В. умышленно незаконно перенес аммонит и электродетонаторы, сложив все в пакет, от гаража по ... ... до трамвайной остановки «Аптека» по ... ..., после чего сел на трамвай маршрута Номер обезличен, на котором умышленно незаконно перевез при себе в пакете аммонит и два электродетонатора до остановки «Кольцо» по ... ..., где был задержан Дата обезличена0 года около 11 часов сотрудником милиции.

Таким образом, Гуро А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконном хранении, перевозке, ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Подсудимый Гуро А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю., государственный обвинитель Бабкина З.С. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и с места учебы, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, его молодой возраст и состояние здоровья.

Суд считает возможным исправление осужденного Гуро А.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуро Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год ограничения свободы.

Обязать Гуро А.В. не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства или пребывания, а также выезжать за пределы города Прокопьевска без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Гуро А.В. – обязательство о явке – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – аммонит, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Тихонова