Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 04 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,
Подсудимой Долгих В.А.,
Защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
При секретаре Манзуровой Н.Е.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДОЛГИХ ВИКТОРИИ ГЕННАДЬЕВНЫ,
Дата обезличена года рождения, уроженки ст. Кудили
... ..., гражданки РФ,
образования среднего, замужней, имеющей на
иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года
рождения, инвалида 1 группы, невоеннообязанной,
не судимой, проживающей ...,
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Долгих В.Г. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 16 часов, на площади перед Драматическим театром, расположенным по ... г. Прокопьевска Кемеровской области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрела согласно химического исследования наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,069 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 1,069 гр. является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,069 гр. Долгих В.Г. незаконно хранила при себе в трусах-памперсах в период времени: с момента незаконного приобретения 19.03.2010 года около 16 час. и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск 19.03.2010 года в 16.20 час. в здании железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по ... в г. Прокопьевске Кемеровской области, где преступные действия Долгих В.Г. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Долгих В.Г. было изъято.
Таким образом, Долгих В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Долгих В.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бункина Н.Ю., государственный обвинитель Бабкина З.С. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, ее состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, возможностью получения осужденной дохода суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долгих Викторию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру процессуального принуждения Долгих В.Г. – обязательство о явке – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 0,961 гр., хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно. Судья Л.Г. Тихонова