открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоро



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 27 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.,

Подсудимой Фахриевой А.Г.,

Защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФАХРИЕВОЙ АННЫ ГАФУРДЖАНОВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки

... области,

гражданки РФ, образования среднего,

не замужней, не учащейся, не работающей,

не военнообязанной, судимой:

Дата обезличена года Центральным райсудом

... по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 г.

и/р с удержанием из з/п 5%,

проживающей ...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фахриева А.Г. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 00 час. до 03.30 час. утра находясь в доме по ... в ... увидев у ФИО5 мобильный телефон, умышленно, из корыстных побуждений решила открыто похитить телефон. Реализуя свой преступный умысел, Фахриева А.Г. увидев, что ФИО5 вышла из указанного дома, прошла за ней и настигла ФИО5 в районе дома Номер обезличен по ... в .... В продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества Фахриева А.Г. потребовала передать телефон, ФИО5 осознавая противоправный характер действий Фахриевой А.Г., удерживая свое имущество, ответила отказом. Фахриева А.Г. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья нанесла ФИО5 не менее 4 ударов кулаком по лицу, от чего ФИО5 упала на землю, Фахриева А.Г. нанесла ФИО5 удар по голове, по правой ушной раковине, чем причинила кровоподтеки на веках обоих глаз с кровоизлиянием в белочной оболочке левого глаза, ссадину на правой ушной раковине, которые, как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременного расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. После чего Фахриева А.Г. понимая, что действует открыто, из кармана надетых на ФИО5 бридж достала мобильный телефон «Самсунг Е 210» с находившимися в телефоне флэш-картой и сим картой и умышленно открыто их похитила. Фахриева А.Г. с целью не дать ФИО5 возможности убежать и позвать на помощь, потребовала снять сапоги, ФИО5 ответила, что на сапоге сломан замок и не подчинилась требованиям, Фахриева А.Г. настаивать не стала. Фахриева А.Г. с похищенным скрылась с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Фахриева А.Г. умышленно, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, причинив ФИО5 кровоподтеки на веках обоих глаз с кровоизлиянием в белочной оболочке левого глаза, ссадину на правой ушной раковине, которые, как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременного расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью, открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО5: мобильный телефон «Самсунг Е 210» стоимостью 1500 рублей, с находившимися в телефоне флэш-картой на 512 Мб. стоимостью 240 рублей, сим-картой «Теле 2» не представляющей материальной ценности, на счету сим карты были деньги 10 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. Фахриева А.Г. с похищенным скрылась с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Фахриева А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеже, т.е. открытом хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Подсудимая Фахриева А.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю., государственный обвинитель Мусохранова Е.П. также не возражают против заявленного ходатайства.

От потерпевшей ФИО5 поступило заявление о том, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, назначение наказания оставила на усмотрение суда, претензий не имеет.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и назначает наказание с применением ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Фахриева А.Г. осуждена приговором Центрального районного суда г. Прокопьевска от Дата обезличена, поэтому суд назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд усматривается в действиях подсудимой Фахриевой А.Г. рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фахриеву Анну Гафурджановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ путем полного сложения наказания по данному приговору и приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от Дата обезличена года окончательно назначить наказание 2 (два) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения Фахриевой А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья Л.Г. Тихонова