Приговор в отношении лица осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 26 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.

подсудимого Масленникова А.С.

защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сидошенко Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Масленникова ФИО2, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование ..., не работающего, проживающего в ... по ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Масленников А.С. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 10 часов около торгового павильона «Приветливый», расположенного рядом с домом Номер обезличен 49 по ... ... области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрел согласно химического исследования наркотическое средство-смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,764 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ Номер обезличен 3 от Дата обезличена г., с изменениями от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен 681 от Дата обезличена года, с изменениями от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 0,764 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен 76 от Дата обезличена года, с изменениями от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство- смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,764 грамма Масленников А.С. незаконно хранил при себе в правом кармане джинсов в период времени: с момента незаконного приобретения Дата обезличена года около 10 часов и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск Дата обезличена года в 13 часов 50 минут на крыльце здания железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу ... ... ..., где преступные действия Масленникова А.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Масленникова А.С. было изъято.

Масленников А.С. обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ

Кроме того, Масленников А.С. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 10 часов, на обочине автомобильной дороги около частного дома Номер обезличен 47, расположенного по ... ... области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрел согласно химического исследования наркотическое средство-смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,588 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ Номер обезличен 3 от Дата обезличена г., с изменениями от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен 681 от Дата обезличена года, с изменениями от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 0,588 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен 76 от Дата обезличена года, с изменениями от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,588 грамма Масленников А.С. незаконно хранил при себе за отворотом спортивной шапочки в период времени с момента незаконного приобретения Дата обезличена года около 10 часов и до задержания сотрудниками ЛОВД на ст. Прокопьевск Дата обезличена года в 13 час. 10 мин на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу ..., ..., ..., где преступные действия Масленникова А.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Масленникова А.С. было изъято.

Масленников А.С. обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Масленников А.С. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья.

В соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний. Исполнять наказания подлежит самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масленникова ФИО3 по эпизоду от Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5% (пять процентов).

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний.

Наказания исполнять самостоятельно.

Обязательство о явке Масленникову А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин общей массой 0,564 и 0,728 гр. хранящийся в ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Овчаренко