Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациигород Прокопьевск 06 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя 1 зам. прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.,
подсудимой Ивановой А.Б.,
защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707, выданное 23.05.2003 г., и ордер № 49 от 20.05.2010 г.,
при секретаре Петровой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ивановой А.Б. ФИО6,
...
...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова А.Б. обвиняется в том, что 23.04.2010 г. около 21 час., находясь в районе ул. Кавказская на пос. Ясная Поляна в г. Прокопьевске, у неустановленного лица умышленно с целью потребления, без цели сбыта незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, приобрела один полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № 1891/Х от 26.04.2010 г. и заключения эксперта № 1892/Х от 30.04.2010 г., является наркотическим средством – героин, весом 101, 36 гр., который согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2007 г. № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство – героин в особо крупном размере, весом 101,36 гр. Иванова А.Б. умышленно незаконно без цели сбыта для собственного употребления хранила при себе в одежде до момента задержания ее сотрудниками УФСКН РФ по КО у дома № 72 по ул. Ближняя в г. Прокопьевске. Данное наркотическое средство – героин в особо крупном размере, весом 101,36 гр. был у нее изъят в помещении служебного кабинета по ул. Жолтовского, 22 в г. Прокопьевске 26.04.2010 г. в 17 час. 00 мин. Таким образом, Иванова А.Б. в период с 23 по 26 апреля 2010 г. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере, весом – 101,36 гр.
Таким образом, Иванова А.Б. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимая Иванова А.Б. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иванова А.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, отягчающее обстоятельство - совершение преступления при рецидиве, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и здоровья матери, положительную характеристику.
Иванова А.Б. совершила преступление в период условно- досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 24.05.2004 года, суд на основании ст. 79 ч.7 п. « в» УК РФ отменяет условно- досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
20.05.2010 г., в соответствии со ст. 91 УПК РФ, Иванова А.Б. была задержана л.д.37). 22.05.2010г. Ивановой А.Б. избрана мера пресечения – заключение под стражу. (л.д. 68).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванову А.Б. ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Ивановой А.Б. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 24.05.2004 г., на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 24.05.2004 г., к отбытию определить Ивановой А.Б. по совокупности приговоров 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу. Наказание исчислять со 20.05. 2010 г., то есть со дня взятия под стражу.
Вещественные доказательства – героин, общей массой 101,06 гр., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по КО в г. Кемерово, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства – письменные материалы дела хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Данченко Н.А.