Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 12 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,

подсудимого Кышева А.О.,

защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456, выданное 17.12.2002 г., ордер № 421 от 12.07.2010 г.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Цыганковой А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЫШЕВА А.О.,

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кышев А.О. обвиняется в том, что в период времени с 2 часов 30 минут до 9 часов утра 10.05.2009 г., проходя по ... в ..., увидел, что пластиковое окно открыто в положении проветривания квартиры Номер обезличен на первом этаже жилого дома Номер обезличен по ... в .... Кышев А.О. решил совершить кражу из квартиры Номер обезличен по .... Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну, встал на цоколь дома, руками подтянулся к окну, отжал руками створку окна, через окно Кышев А.О. незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает ФИО4 В квартире находились ФИО4 и ФИО3, которые спали. Кышев А.О., воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО3 спят, не видят и не понимают его противоправных действий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений в зале с дивана похитил имущество, принадлежащее ФИО4: сотовый телефон «Nokia 6300» по цене 6 940 руб. с находившейся в нем сим-картой «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 руб., с флеш-картой на 1 ГБ по цене 600 руб., а также с мебельной стенки зала похитил деньги в сумме 350 руб. Всего похитил имущества, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 7 940 руб., чем причинил ей значительный материальный ущерб. Кроме того, похитил в зале имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон «Samsung E-250» стоимостью 4000 руб. с находившемся в нем сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2» по цене 50 руб., чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4050 руб. Всего Кышев А.О. тайно похитил чужого имущества на общую сумму 11 390 руб., причинив значительный ущерб потерпевшим ФИО3 и ФИО4 С похищенным скрылся, похищенным распорядился.

Таким образом, Кышев А.О. обвиняется в краже – тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Кышев А.О. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кышев А.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику, состояние здоровья.

Кышев А.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 13.04.2009 г., поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 13.04.2009 г.

Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 14.05.2010 г. исполнять самостоятельно.

14.05.2010 г. Кышев А.О. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ л.д.118-119). 17.05.2010 г. Кышев А.О. избрана мера пресечения – заключение под стражу л.д.142).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кышева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде _2_ (два ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Кышеву А.О. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 13.04.2009 г., на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 13.04.2009 г., к отбытию определить Кышеву А.О. по совокупности приговоров _2_ (два) года _1_ (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 14.05.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ставить прежней –заключение под стражу.

Наказание исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 14.05.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Данченко Н.А.