Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациигород Прокопьевск 08 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя 1 зам..прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.,
подсудимой ФИО5,
защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745, выданное 06.10.2003 г. и ордер № 859 от 24.03.2010 г.,
при секретаре Петровой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3,
...
...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 обвиняется в том, что 28 февраля 2010 г. около 11часов около продуктового магазина, расположенного по адресу: ул. Горизонтальная, 78, г. Прокопьевска, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта для личного употребления приобрела согласно химического исследования наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0, 656 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, с изменениями от 04.07.2007 г., «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 0,656 гр. является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».
Данное наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 656 гр. ФИО4 незаконно хранила при себе во внутреннем кармане шубы в период времени: с момента незаконного приобретения 28.02.2010 г. около 11 часов и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск 01.03.2010 г. в 15-15 час. на крыльце здания железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу: ул. Вокзальная, 46 г. Прокопьевска Кемеровской обл., где преступные действия ФИО4 были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у ФИО4 было изъято.
Таким образом, ФИО4 обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимая ФИО4 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия приговора в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику.
ФИО5 совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Центрального районного суда от 25.02.2010 г., поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда от 25.02.2010 г.
25.03.2010 г. ФИО5 избрана мера принуждения – обязательство о явке л.д.48).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде - 1 ( один ) год лишения свободы.
На основании ст. 74 п. 5 УК РФ отменить ФИО5 условное осуждение по приговору Центрального районного суда от 25.02.2010 г., на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда от 25.02.2010 г., к отбытию определить ФИО5 по совокупности приговоров 3 (три) года 1 (один) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Взять под стражу ФИО5 немедленно в зале суда. Наказание исчислять со дня взятия под стражу, т.е с 08.07.2010 г.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,632 гр., хранящуюся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства – рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол об административном задержании АА № 210 ФИО5, справка эксперта № 137 от 02.03.2010 г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья: Данченко Н.А.