Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 08 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,
Подсудимого Гагарина А.В.,
Защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
При секретаре Сапелкиной Т.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАГАРИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца
С. ...
..., ...
...
...
...
...
...
...
проживающего ...,
..., зарегистрированного
г. Прокопьевск ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гагарин А.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 14 час., около мусорной урны, находящейся на автобусной остановке ...», расположенной по ... ... области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрел согласно химического исследования наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,644 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 0,644 гр. является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ. Данное наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,644 гр. Гагарин А.В. незаконно хранил при себе в носке на правой ноге в период времени с момента незаконного приобретения Дата обезличена года около 14 часов и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск Дата обезличена года в 14 час. 50 мин. в здании железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу: Кемеровская область, ..., ..., где преступные действия Гагарина А.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Гагарина А.В. было изъято.
Таким образом, Гагарин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Гагарин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Костров Г.П., государственный обвинитель Бабкина З.С. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места работы и места жительства, наличие двух малолетних детей, отсутствие тяжких последствий, занятие общественно-полезным трудом.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гагарина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения Гагарину А.В. – обязательство о явке – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,584 гр., хранящаяся в камере хранения Беловского ЛОВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Г. Тихонова