причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 08 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

Подсудимого Иванова Л.А.,

Защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевшей ФИО3,

При секретаре Сапелкиной Т.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

...

...

...

проживающего ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов Л.А. обвиняется в том, что в период времени с 23 час. Дата обезличена года до 07 час. 30 мин. Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... с сожительницей ФИО3 на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3, из-за того, что она отказалась приготовить ему ужин, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к спящей ФИО3 и стал наносить ей множественные удары ножом по различным частям тела. ФИО3, проснувшись от боли, попыталась выбежать из дома. Иванов Л.А., не прекращая своих умышленных действий, догнал ее, нанес еще несколько ударов ножом по телу и один удар кулаком по голове. От нанесенных ударов ФИО3 упала на пол и потеряла сознание. В результате Иванов Л.А. умышленно причинил ФИО3 3 колото-резаные раны мягких тканей в надключичной области справа с переходом на правую боковую поверхность шеи, 2 раны на задней поверхности грудной клетки справа, на правой ягодице, одну рану на правой ушной раковине с переходом на правую височную область, которые образовались от 6-ти ударов плоским клинком колюще-режущего предмета, возможно ножа. Данные колото-резаные ранения осложнились шоком тяжелой степени, поэтому в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза не влечет кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью.

Таким образом, Иванов Л.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Иванов Л.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Костров Г.П., государственный обвинитель Бабкина З.С., потерпевшая ФИО3 также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, занятие общественно-полезным трудом.

Суд считает возможным исправление осужденного Иванова Л.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Леонида Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Иванова Л.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Иванову Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Тихонова