тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 24 июня 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

В составе председательствующего Тихоновой Л.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

Подсудимого Толмачева Д.А.,

Защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Назаровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

а также потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОЛМАЧЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца

г. ...,

гражданина РФ, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

зарегистрирован ..., ...,

проживает ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Толмачев Д.А. Дата обезличена года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 10 до 11 час. Толмачев Д.А., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО5, после того, как ФИО5 вышел из дома, воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил в доме имущество ФИО5: музыкальный центр «Sanyo DC-VX-1» стоимостью 3500 рублей и не представляющий материальной ценности двуспальный пододеяльник, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Толмачев Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился.

Подсудимый Толмачев Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Толмачева Д.А. в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО5 установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО7, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, предъявления лица для опознания.

Так подсудимый Толмачев Д.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого пояснял, что Дата обезличена года около 23 час. в доме Номер обезличен по ... в ... распивал спиртное с хозяевами – ФИО5 и ФИО8, у которых остался ночевать. Дата обезличена года около 9 час. он проснулся и увидел ФИО5, который пояснил, что пошел к соседям за ФИО8 и скоро вернется. Он находился в зале, где на столе стоял музыкальный центр и он решил его похитить, воспользовавшись тем, что хозяев дома нет. Он взял двуспальный пододеяльник, куда завернул музыкальный центр «Sanyo» в комплекте с двумя колонками и вышел из дома с музыкальным центром, который нес в руках. По дороге его никто и никто не останавливал. На рынке «Северный», расположенном на ... он продал музыкальный центр ранее незнакомому ФИО7 за 800 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Кражу совершил, т.к. ему нужны были деньги л.д. 26-27).

В качестве обвиняемого Толмачев Д.А. отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания в качестве подозреваемого л.д. 70-71).

По показаниям потерпевшего ФИО5 Толмачев Д.А. Дата обезличена года остался ночевать у них в доме по ... в .... Дата обезличена года около 9 час. его жена ушла к соседям, а он пошел за женой около 10 час., при этом разбудил Толмачева Д.А. и сказал, что скоро вернется. Вернувшись домой через 10 минут, Толмачева Д.А. в доме не застал и обнаружил, что пропал со стола в зале музыкальный центр «Sanyo» в комплекте с двумя колонками стоимостью 3500 рублей и двуспальный пододеяльник, не представляющий материальной ценности. Ущерб на сумму 3500 рублей не является для него значительным, несмотря на то, что его жена не работает, т.к. доход его семьи на февраль 2010 года составлял 20200 рублей, других иждивенцев нет. Просил не лишать свободы Толмачева Д.А., он его простил, претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО8, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 18, на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года около 23 час. она находилась дома по ..., где распивала спиртное с мужем ФИО5 и Толмачевым Д.А., который остался у них ночевать. Утром около 9 час. она ушла к соседям, около 10 час. за ней пришел ФИО5, которому она сказала, что скоро придет и он ушел. Вернувшись домой, ФИО5 ей сказал, что из дома пропал музыкальный центр «Sanyo» с двумя колонками, который находился в рабочем состоянии, двуспальный пододеяльник. ФИО5 ей также пояснил, что когда он уходил, в доме оставался Толмачев Д.А., а когда пришел – его уже не было и пропали вещи.

Свидетель ФИО7, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 51-52, на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года около 10 час. он на рабочей «Газели» находился около рынка «Северный», когда к нему подошел ранее незнакомый Толмачев Д.А. и предложил купить музыкальный центр «Sanyo» с двумя колонками, который был завернут в пододеяльник, и который, как пояснил Толмачев Д.А., принадлежал ему. Он купил музыкальный центр за 800 рублей, привез его к себе домой в ..., а колонки и пододеяльник выбросил в мусорный контейнер по ... в районе «Красный Камень» .... Позже, узнав, что музыкальный центр краденный, он добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... в ..., в ходе осмотра ничего изъято не было л.д. 4-6);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены 6 мусорных контейнеров, расположенных во дворе дома по ... в ..., ничего изъято не было л.д. 58-60).

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года у ФИО7 изъят музыкальный центр «Sanyo» серого цвета без колонок, принадлежащий ФИО5 л.д. 10-11).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года свидетель ФИО7 опознал обвиняемого Толмачева Д.А., который Дата обезличена года продал ему музыкальный центр л.д. 53-54);

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Толмачевым Д.А. данного преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель просила действия Толмачева Д.А. квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку ущерб на сумму 3500 рублей не является для потерпевшего значительным.

Судом установлено, что подсудимый тайно похитил чужое имущество потерпевшего ФИО5, причинив ему ущерб на сумму 3500 рублей.

Потерпевший подтвердил, что ущерб на сумму 3500 рублей не является для него значительным.

Давая правовую оценку действия подсудимого, с учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие ущерба, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Толмачева Д.А. содержится рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания и, учитывая, что Толмачев Д.А. в период испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Дата обезличена года Толмачев Д.А. был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ л.д. 21-22). Дата обезличена года Толмачеву Д.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражей л.д. 50).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толмачева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Толмачева Д.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Толмачеву Д.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Толмачеву Д.А. – заключение под стражей – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Л.Г. Тихонова