Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 16 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска в Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
подсудимого Рыжова И.В.,
защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644, выданное 18.12. 2002 г. и ордер № 737 от 25.04.2010 г.,
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РЫЖОВА ФИО7,
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжов И.В. обвиняется в том, что 19.04.2010 г. в 18 час., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., подошел к ранее незнакомому ФИО4 и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО4 дал ему свой сотовый телефон. Рыжов И.В., позвонив с сотового телефона ФИО4, умышленно из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, понимая, что его действия очевидны для присутствующих, сказав последнему, что телефон его не отдаст, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 2 500 руб., с находящейся в нем сим-картой «ТЕЛЕ-2» стоимостью 80 руб. и картой памяти стоимостью 680 руб., принадлежащими ФИО4 После чего Рыжов И.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Рыжов И.В. умышленно открыто из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, похитил сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 2 500 руб., с находящейся в нем сим-картой «ТЕЛЕ-2» стоимостью 80 руб. и картой памяти стоимостью 680 руб., принадлежащими ФИО4, на общую сумму 3260 руб.
Таким образом, Рыжов И.В. обвиняется в грабеже - в открытом хищении чужого имущества, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Рыжов И.В. согласен с предъявленным обвинением поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.
Рыжов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 24.06.2008 г., поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 24.06.2008 г. 23.04.2010 г. Рыжову И.В. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке л.д.20).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыжова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 1(один) год лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 24.06.2008 г., к отбытию назначить по совокупности приговоров 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Рыжову И.В. отменить, избрать заключение под стражу, взять под стражу немедленно из зала суда. Наказание исчислять с 16.07.2010 г., то есть со дня взятия под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Данченко Н.А