Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Прокопьевск 16 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
подсудимых Миронкова Д.М., Михайлова А.А.,
защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304, выданное 11.12.2002 г., и ордер № 696 от 30.03.2010г.,
защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707, выданное 23.01.2003 г., и ордер № 26 от 01.04.2010г.,
при секретаре Петровой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИРОНКОВА ФИО11,
ФИО12
ФИО12
ФИО12
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,
МИХАЙЛОВА ФИО13,
ФИО14
ФИО14
ФИО14
проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миронков Д.М., Михайлов А.А. обвиняются в том, что 15.03.2010 г. в период времени с 15.00 час. до 16.00 час., находясь в доме по ... в ..., достоверно зная, что в доме по ... в ... временно не проживают, в летней кухне и бани, расположенных под одной крышей во дворе дома Номер обезличен по ..., находятся ценные вещи, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор, распределили роли между собой. 15.03.2010 г. в период времени с 15.30 час. до 18.00 час Миронков Д.М. и Михайлов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору согласно отведенным ролям, пришли к дому по ... в ..., где проживает ФИО6, подошли к летней кухне и бани, расположенных под одной крышей во дворе указанного дома. Михайлов А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору в пределах отведенной роли через незакрытую входную дверь незаконно проник в летнюю кухню и баню, являющиеся помещением, где с целью отыскания ценного имущества посмотрел по сторонам, увидел стальную плиту в летней кухне, прошел в баню, где увидел металлическую печь. В это время Миронков Д.М., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору в пределах отведенной роли стоял во дворе указанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой. Михайлов А.А., понимая, что один не сможет унести печь и плиту, с целью облегчения совершения преступления позвал Миронкова Д.М. Миронков Д.М. и Михайлов А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору вдвоем незаконно проникли в летнюю кухню и баню, являющиеся помещением, где из бани вынесли печь, умышленно из корыстных побуждений тайно похитив ее, после чего вдвоем зашли в летнюю кухню, где с печи руками сняли стальную плиту, вынесли ее на улицу, тайно похитив. Михайлов А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору в пределах отведенной роли с целью перевоза похищенного прошел к себе домой по ... в ..., где взял сани для перевоза похищенного, снова прошел во двор дома Номер обезличен по .... Миронков Д.М. и Михайлов А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору совместно погрузили на сани металлическую печь, стальную плиту, принадлежащие ФИО6 Миронков Д.М. и Михайлов А.А. с похищенным скрылись с места преступления, в дальнейшем совместно распорядились похищенным. Таким образом, Миронков Д.М. и Михайлов А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений незаконно проникли в летнюю кухню и баню, расположенные под одной крышей во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., являющиеся помещением, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: металлическую печь стоимостью 6 000 руб., стальную плиту стоимостью 3 500 руб., чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 руб. После чего Миронков Д.М. и Михайлов А.А. с похищенным скрылись с места происшествия, в дальнейшем совместно распорядились похищенным.
Таким образом, Миронков Д.М. и Михайлов А.А. обвиняются в совершении кражи - в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.
Подсудимые Миронков Д.М. и Михайлов А.А. согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявили эти ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 при ознакомлении с материалами дела дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Защитники Костров Г.П., Мустафина М.А. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Миронкова Д.М., Михайлова А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики, состояние здоровья.
С учетом изложенного суд считает возможным назанчить подсудимым Миронкову Д.М., и Михайлову А.А. наказание в виде обязательных работ.
Дата обезличена г. подсудимому Миронкову Д.М. была избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д. 49,50).
Дата обезличена г. подсудимому Михайлову А.А. была избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д. 63,64).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Миронкова ФИО15 и Михайлова ФИО16 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить каждому наказание по 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Номер обезличен
Меру пресечения Миронкову Д.М. и Михайлову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись
Верно. Судья Н.А.Данченко