приговор в отношении лица осужденного по ст. 327 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 10 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Раткевич И.В.

подсудимого Максаева А.В.

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кем Т.М

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максаева ФИО7, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, ... в ... по ..., не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Максаев А.В. обвиняется в том, что подделал иной официальный документ - медицинскую справку формы 083/у ... на имя ФИО5, предоставляющую право на допуск к управлению транспортного средства, в целях ее использования. Данное преступление было им совершено по адресу ... г.
Прокопьевска при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 14 часов
Максаев А.В., находясь у себя дома по ... ..., взял у
гр. ФИО5 принесенный им официальный документ - медицинскую
справку формы 083/у ... на его имя (Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года
Департамента охраны здоровья населения г. Кемерово), предоставляющую право
на допуск к управлению транспортного средства, в целях ее использования
последним для предоставления в ГИБДД ... для обмена
водительского удостоверения (п. 16, 38 Постановления Правительства от
Дата обезличена г. N 1396 об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов
и выдачи водительских удостоверений), умышленно произвел подделку данного
официального документа - медицинской справки установленной формы 083/у
... на имя ФИО5, а именно на оборотной стороне
медицинской справки формы 083/у ... путем влажного копирования
(промокнул влажной ватой место на справке, затем приложил к этому месту кусок
имеющейся у него фотобумаги с печатями) нанес оттиски прямоугольных и
круглых штампов Прокопьевской психиатрической больницы и наркологического диспансера, после чего взял ручку с синей пастой и поставил росписи за врачей.

Максаев А.В. обвиняется в том, что своими действиями совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый Максаев А.В. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Раткевич И.М. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Максаева А.В. без реального лишения свободы.

Приговор от Дата обезличена года, вынесенный мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.327 ч.3 УК РФ в отношении Максаева А.В., подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Максаева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Обязательство о явке в отношении Максаева А.В.. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – медицинская справка формы Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО5 – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Овчаренко