Дело № 1 – 342/ 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 17 августа 2010 года
Судья Центрального райсуда города Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,
подсудимого Распопина Д.В.,
защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 от 17.12.2002 г. и ордер № 439 от 17.08.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
а также потерпевшем ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Распопина ФИО6,
ФИО9 ФИО7
ФИО7
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Распопин Д.В. обвиняется в том, что 19.06.2010 года, в период времени с 00-00 часов до 1 часа 52 мин. ночи, Распопин Д.В. с ФИО3 находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... В квартире между Распопиным Д.В. и ФИО3 возникла ссора из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры Распопин Д.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, взял с кухонного стола нож, и ножом нанес один удар в область грудной клетки справа, причинил ФИО3 колото-резаное ранение груди справа, проникающее в плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Распопин Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Распопин Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить подсудимому без лишения свободы. Пояснил, что подсудимый Распопин Д.В. выплатил ему в возмещение расходов на лечение 2000 руб. и компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб., поэтому от иска он отказывается.
Защитник ФИО0 и государственный обвинитель ФИО0 считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находят обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Распопина Д.В. по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, полное возмещение материального и морального вреда, мнение потерпевшего о наказании, отсутствие судимости, положительные характеристики.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Распопину Д.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Распопин Д.В. по делу не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Распопина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Распопина Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 01.09.2010 г.
Меру пресечения Распопину Д.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож, простынь, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева