Дело № 1 – 199/ 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 29 апреля 2010 года
Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Патрушева Г.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
подсудимого ФИО4,
защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437 от 16.12.2002 г. и ордер № 306 от 29.04.2010 г.,
при секретаре Манзуровой Н.Е.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черникова ФИО8,
ФИО9
ФИО9
ФИО9
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черников М.А. обвиняется в том, что Дата обезличена г., в период времени с 19 часов до 21 часа, ФИО10 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме Номер обезличен по ... в ..., где распивал спиртное с ФИО3, ФИО5 и ФИО6 Во время распития спиртных напитков, Черников М.А. попросил у ФИО3 деньги на спиртное. ФИО3 ответила отказом, сказала, что денег нет. Черников М.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, не посвящая в свой корыстный умысел ФИО6 и ФИО5, которые сидели за столом и не обращали на него внимание. Воспользовался тем, что ФИО3 престарелая, Дата обезличена г. рождения, и не сможет оказать ему должного сопротивления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, стал требовать у ФИО3 отдать ему деньги. На отказ ФИО3 отдать деньги, он из корыстных побуждений напал на ФИО3, применил к ФИО3 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, ударил ногой ФИО3по левому колену, от удара ФИО3 упала на пол, на правый бок. Продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, завернул руку ФИО3 за спину, затем Черников М.А., одной рукой взяв ФИО3 за правое предплечье, придавил ФИО3 к полу, не давая возможности подняться, чем причинил ФИО3 вывих правого предплечья. Удерживая одной рукой ФИО3 за предплечье, другой рукой стал обыскивать одежду ФИО3 Нашел деньги в носовом платке, который был привязан в области правого колена ФИО3, после чего снял с ФИО3 валенок, колготки. Черников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения сорвал с колена платок с деньгами в сумме 1000 руб., а из правого кармана кофты у ФИО3 похитил ключ, не представляющий материальной ценности. Черников М.А., открыто похитив деньги в сумме 1000 руб. и ключ, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Черников М.А. умышленно, из корыстных побуждений, в результате разбойного нападения на ФИО3 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением вывиха правого плечевого сустава, квалифицирующегося как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, открыто похитил деньги в сумме 1000 руб., ключ, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 руб. С похищенным скрылся, похищенным распорядился.
Таким образом, Черников М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Черников М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый возместил ей причиненный вред, претензий к нему она не имеет, просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Защитник Назарова Л.В. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о наказании, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о наказании, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Черникову М.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Черников М.А. по делу не задерживался, в период следствия ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черникова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Черникова М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный спецгосорган.
Меру пресечения Черникову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева