Дело № 1-348-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 30 августа 2010 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.
с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.
подсудимой Ананьевой Л.Р.
защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кем Т.М
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ананьевой ФИО8, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... Кемеровской области, гражданка Российской Федерации, ..., проживающей в ... по ... не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ананьева Л.Р. обвиняется в том, что Дата обезличенаг около 12 часов около ... расположенного напротив дома Номер обезличен по ... ... Кемеровской области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрела согласно химического исследования наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,731 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г, с изменениями от 25.12.2008г «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06. 1998г, с изменениями от 4.07.2007г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Вес указанного наркотического средства 0,731 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г, с изменениями от 04.07. 2007г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,731 грамма Ананьева Л.Р. незаконно хранила при себе в носке на правой ноге в период времени: с момента незаконного приобретения Дата обезличена г. около 12 часов и до задержания сотрудниками ЛОВД на ст.Прокопьевск Дата обезличена г. в 15 час. 45 мин. в здании железнодорожного вокзала ст.Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу Кемеровская область, ..., ... - Номер обезличен, где преступные действия Ананьевой Л.Р. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Ананьевой Л.Р. было изъято.
Ананьева Л.Р. обвиняется в том, что своими действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимая Ананьева Л.Р. понимает предъявленное ей обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.
Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и личности Ананьевой Л.Р. исправление подсудимой возможно без лишения свободы, назначает наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ананьеву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 руб. (три тысячи пятьсот рублей).
Обязательство о явке Ананьевой Л.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,683 гр. - хранящиеся ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно Судья: О.А. Овчаренко