Приговор в отношении лица осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-349-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 31 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Калинко А.В.

подсудимой Пушкаревой А.Ю.

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кем Т.М

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пушкаревой ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Кемеровской области, гражданки Российской Федерации, ..., проживающей в ... по ..., без регистрации, зарегистрированной по ... в ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пушкарева А.Ю. обвиняется в том, Дата обезличена г. около 11 часов перед входом в почтовое отделение Номер обезличен, расположенного на 1 этаже жилого дома по адресу ... ... Кемеровской области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрела согласно химического исследования наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,895 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г, с изменениями от 25.12.2008г «О наркотических средствах и психотроп­ных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06. 1998г, с изменениями от 4.07. 2007г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федера­ции».Вес указанного наркотического средства 0,895 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г, с изменениями от 04.07. 2007г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,895 грамма Пушкарева А.Ю. незаконно хранила при себе в правом кармане куртки в период времени: с момента незаконного приобретения Дата обезличена г. около 11 часов и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск Дата обезличена г. в 14 час.40 мин. на крыльце здания железнодорожного вокзала ст.Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу Кеме­ровская область, ..., ..., где преступные действия Пушкаревой А.Ю. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Нарко­тическое средство у Пушкаревой А.Ю. было изъято.

Пушкарева А.Ю. обвиняется в том, что своими действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Пушкарева А.Ю. понимает предъявленное ей обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Калинко А.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, не судима.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновной, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Пушкаревой А.Ю. без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушкареву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Пушкареву А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Обязательство о явке Пушкаревой А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,799 гр. - хранящиеся ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: О.А. Овчаренко