незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 350 -2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 31 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Беловского транспортного прокурора Калинко А.В.,

подсудимого Макарова М.В.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 и ордер № 208,

при секретаре Сергеевой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося Дата обезличена года в ...

... ...,

гражданина Российской Федерации, образования

средне - специального, женатого, имеющего на

иждивении малолетнего ребенка, не работающего,

судимости не имеющего, проживающего в г.

Прокопьевске по ..., зарегистрированного

в ... ..., ...2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров М.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 12 часов, около павильона автобусной остановки «Железнодорожный вокзал», расположенного напротив дома Номер обезличен по ... ..., незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, согласно химического исследования, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой 0,865 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 гола «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с изменениями от 04.07.2007 года. Вес указанного наркотического средства – 0,865 грамма – является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин, массой 0,865 грамма, Макаров незаконно хранил под подкладом правой штанины трико в период времени, с момента незаконного приобретения около 12 часов Дата обезличена года и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск Дата обезличена года в 16 часов 50 минут в здании железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного в ... по ..., где преступные действия Макарова М.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Макарова М.В. было изъято.

Таким образом, Макаров М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Макаров М.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением.

Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Калинко А.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин – весом 0,841 грамма, хранящийся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКАРОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Вещественное доказательство – героин – 0,841 грамма, хранящийся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.И.Мельникова