Дело № 1- 356 - 10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 27 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,
подсудимой Резун Е.В.,
защитника Стародубцевой В.О., удостоверение № 620 и ордер № 814,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
а также потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РЕЗУН ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся
Дата обезличена года в ... области,
гражданки Российской Федерации, образования высшего,
вдовы, индивидуального предпринимателя, ранее не
судимой, проживающей в ... по
... – 12,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Резун Е.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 16 часов, управляя принадлежащим ей автомобилем «FORD FOKUS» ..., выезжая со двора дома Номер обезличен по ... в ... на проезжую часть ... ..., не убедилась в безопасности маневра, не смогла реально оценить дорожную обстановку, начала движение задним ходом на автомобиле, не воспользовавшись помощью пассажира ФИО6, чем нарушила п. 8.12 ПДД РФ, согласно которого движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. При движении автомобиля задним ходом водитель Резун Е.В., в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, по неосторожности совершила наезд на пешехода ФИО7, которая шла сзади автомобиля «FORD FOKUS» ... во встречном для движения данного автомобиля направлении.
Таким образом, водитель Резун Е.В., нарушив вышеперечисленные пункты Правил дорожного движения РФ, не выполнив тем самым требования п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого она обязана знать и соблюдать относящиеся к ней требования ПДД РФ и знаков, управляя автомобилем «FORD FOKUS» ..., совершила наезд на пешехода ФИО7, по неосторожности причинив ФИО7 тяжкий вред здоровью.
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом верхней трети малоберцовой кости правой голени, внутрисуставный перелом наружного мыщелка большеберцовой кости, перелом заднего края большеберцовой кости правой голени, перелом внутренней лодыжки, перелом нижней трети малоберцовой кости правой голени, ссадина и гематома в области правого коленного сустава, отслойка мягких тканей на этом уровне. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в результате удара частями движущегося автотранспортного средства в правую нижнюю конечность, при условии, что потерпевшая находилась в вертикальном положении с последующим сдавлением или переездом колесом движущегося автотранспортного средства через область правого коленного сустава, возникли одномоментно либо в короткий промежуток времени незадолго до поступления в стационар, как имеющие единый механизм образования, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.
Таким образом, Резун Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимая Резун Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей признала частично, согласна выплатить компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в ее отсутствие, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
Представитель потерпевшей ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, назначение наказания подсудимой оставляет на усмотрение суда, считает необходимым применение дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Защитник Стародубцева В.О. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении дочери – студентки.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает, что исправление Резун Е.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.
Суд частично удовлетворяет гражданский иск потерпевшей ФИО7 о компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости и обстоятельств дела, суд взыскивает с подсудимой в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100000 рублей. Во взыскании компенсации морального вреда в большем размере суд ФИО7 отказывает, считает ее требования необоснованно завышенными. В соответствии со ст. 94, 98 ГПК РФ суд взыскивает с Резун в пользу ФИО7 в возмещение судебных расходов по составлению искового заявления 1600 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЕЗУН ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Резун Е.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать осужденную регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Резун Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Резун Е.В. в пользу ФИО7 Веры Александровны компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова