Дело № 1 - 383 - 2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 17 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
подсудимой Герасимовой О.Н.,
защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 629,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГЕРАСИМОВОЙ ОКСАНЫ НИКОЛАЕВНЫ,
родившейся Дата обезличена года в ...
... Алтайского края,
гражданки Российской Федерации, образования
не имеющей, не замужней, имеющей на
иждивении троих несовершеннолетних детей,
не работающей, проживавшей в ...
... - 1, судимой:
1. Дата обезличена года Зенковским райсудом ... по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до исполнения ребенком 14 лет;
2. Дата обезличена года Зенковским райсудом ... по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 234 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы, освобождена Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 29 дней;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимова О.Н Дата обезличена года, около 14 часов, находясь в районе гаражного массива, расположенного возле дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, имея при себе один сверток полиэтилена с порошкообразный веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании 2/205 от 20.05.2010 года и заключению эксперта № 2-56 от 25.06.2010 года является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – общим весом 26,399 грамма, который согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, незаконно пыталась сбыть наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общим весом 26,399 грамма, передав его ФИО5, который произвел с ней расчет деньгами. Однако преступление довести до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО5 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Герасимова О.Н., путем возмездной передачи пыталась осуществить незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общим весом 26,399 грамма.
Подсудимая Герасимова О.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии л.д. 176-177), где она показала, что Дата обезличена года утром ей позвонил парень, который до этого у неё два раза покупал героин. Парень попросил продать ему 30 граммов героина. Она согласилась, договорились встретиться в районе гаражей по .... У неё дома было около 30 граммов героина в одном полиэтиленовом отрезе голубого цвета. Днем она положила героин в карман халата, попросила ФИО6 сходить с ней. Она и ФИО6 пришли к гаражам на ..., парень уже стоял там. Она сказала ФИО6, чтобы он подождал её, если будут посторонние, чтобы предупредил её, подошла к парню, достала из кармана отрез полиэтилена с героином и держала его в руке. Парень достал из сумочки на ремне весы. Она передала ему отрез полиэтилена с героином. Парень взвесил героин, оказалось немного больше 28 граммов. Парень попросил сбросить вес на полиэтилен и отдать ему героин за 28000 руб. Она согласилась. Он достал из сумки деньги, складывал их на землю, при этом вслух их пересчитывал. Она с земли двумя руками подняла деньги 28000 руб. купюрами по 1000 руб. После этого парень ушел, она подошла к ФИО6, передала ему деньги 28000 руб., сказала, что заберет их, когда придут домой. По дороге их задержали сотрудники милиции, зафиксировали руки и доставили в милицию, где произвели её личный обыск. У неё на руках было обнаружено свечение.
При вынесении приговора суд учитывает показания Герасимовой, данные на следствии, считает их правдивыми, так как они подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.
Виновность подсудимой Герасимовой О.Н. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 46-47), что Дата обезличена года был у Герасимовой, около 14 часов, она попросила сходить с ней, сказала, что ей нужно встретиться с кем-то. Они пошли к дому Номер обезличен по ..., подошли к гаражам. Герасимова сказала, чтобы он ждал её и смотрел по сторонам, сама зашла за гараж, там стоял парень, который достал из кармана весы, положил на них сверток полиэтилена темно-синего цвета. Как у него оказался сверток, он не видел. Он слышал, что вес был 28,8 грамма. Парень стал говорить, чтобы Герасимова сбросила вес на целлофан. Герасимова согласилась, чтобы парень отдал деньги за 28 граммов. Он слышал шелест бумаги, парень стал считать деньги, досчитал до 28, передал их Герасимовой. Она подошла к нему, и они сразу ушли. Он понял, что Герасимова продала парню героин, большую партию. По дороге Герасимова попросила его положить деньги к себе, сказала, что дома их заберет. Он взял у неё пачку денег, положил в правый карман олимпийки. По дороге его и Герасимову задержали сотрудники милиции, зафиксировали им руки и одежду лентой «скотч» и доставили в милицию. Там ему предложили выдать наркотики, деньги, вырученные с их продажи, просветили руки, было обнаружено свечение на среднем и безымянном пальцах левой руки, на безымянном, указательном, среднем пальцах правой руки, с рук взяли смывы, срезы с ногтей. Он из кармана олимпийки достал деньги, которые просветили под ультрафиолетовыми лучами, на них была обнаружена надпись «НОН» с одной стороны, с другой – свечение зеленого цвета. Деньги пересчитали, было 28000 руб. купюрами по 1000 руб. Все изъятое упаковали, опечатали. Он пояснил, что деньги ему дала цыганка по имени Оксана, а ей их передал незнакомый мужчина за героин.
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года поступила оперативная информация, что женщина в районе ... сбывает наркотические средства. Было решено провести проверочную закупку. В качестве закупщика наркотических средств, он пригласил парня, которому был дан псевдоним ФИО5, так как он опасался за свою жизнь. Он дал ФИО5 номер телефона, по которому тот должен был позвонить и договориться о покупке наркотических средств. ФИО5 сказал, что знает этот номер. ФИО5 созвонился с Оксаной и договорился о месте встречи и покупке наркотических средств. Он пригласил понятых – братьев ФИО9, в присутствии которых осмотрел одежду ФИО5, ничего не обнаружил, составил акт. Затем осмотрел и обработал специальным порошком и химическим карандашом денежные купюры в сумме 28000 руб., и вручил ФИО5 эти деньги и весы, о чем также составил акт. После этого ФИО5 и понятых доставили в район дома Номер обезличен по .... ФИО5 пошел в район гаражей, через некоторое время вернулся в машину и пояснил, что купил наркотики у женщины по имени Оксана, выдал 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета и весы. ФИО5 пояснил, что Оксана была с парнем, который стоял от них на расстоянии. Он и ФИО8 проехали на ..., по дороге задержали парня и женщину цыганской национальности, зафиксировали им руки и карманы одежды скотчем, доставили в УВД, где следователь провела личный обыск задержанной женщины. У задержанного мужчины в помещении криминальной милиции провел личный обыск ФИО8. Ему известно, что деньги в сумме 28000 руб. были изъяты у ФИО6.
Свидетель ФИО8, показал, что Дата обезличена года поступила оперативная информация, что неизвестная женщина цыганской национальности в районе ... сбывает наркотические средства. Было решено провести проверочную закупку наркотических средств. ФИО7 провел подготовительные мероприятия, пригласил закупщика, которому был дан псевдоним, так как он опасался за свою жизнь. ФИО7 осмотрел одежду закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрел и обработал специальным порошком и химическим карандашом денежные купюры в сумме 28000 руб., вручил закупщику деньги и весы, о чем составил акты. Затем он, ФИО7, понятые и закупщик приехали в район вокзала. Закупщик пошел в район гаражей, через некоторое время вернулся в машину и пояснил, что купил наркотики у цыганки Оксаны, выдал в присутствии понятых 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета и электронные весы. После этого они задержали парня и женщину, зафиксировали им руки и карманы одежды скотчем, посадили в автомобиль между понятыми и доставили в помещение УВД. Там следователь в присутствии женщин-понятых стала проводить личный обыск у задержанной женщины. Он доставил задержанного мужчину с понятыми в помещение криминальной милиции, где провел личный обыск. Задержанный представился ФИО6, сказал, что у него имеются деньги от продажи героина, которые ему передала задержанная женщина. ФИО6 были просвечены руки ультрафиолетовой лампой, было обнаружено свечение зеленого цвета, он сделал смыв с рук ФИО6, из кармана изъял деньги в сумме 28000 руб., купюрами достоинством 1000 руб., которые были просвечены под ультрафиолетовыми лучами. На купюрах с одной стороны было обнаружено свечение зеленого цвета, а на другой стороне была обнаружена надпись «НОН» белого цвета.
Свидетель с псевдонимом ФИО5 показал, что в конце июня 2010 года его попросили участвовать в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика. В присутствии двух понятых его досмотрели, ничего не обнаружили, затем осмотрели и пометили специальными средствами 28 купюр по 1000 рублей, выдали их ему. Он позвонил по номеру телефона, который ему дали сотрудники милиции, ранее он по этому номеру звонил и покупал наркотики у Оксаны. Он договорился с ней о встрече в районе гаражей на ..., где она продаст ему героин. Ему выдали весы, так как он должен был приобрести большую партию наркотика. Его и понятых отвезли в район вокзала, там он пошел к гаражам, где была Оксана с парнем, она отдала ему сверток из полиэтилена темного цвета с героином, он взвесил его, было около 28 граммов, он пересчитал врученные ему 28000 рублей, положил их на землю, Оксана взяла их. Он сразу ушел, выдал героин работникам милиции, после чего его отпустили.
Свидетель ФИО9, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 56-57), что Дата обезличена года его и брата попросили быть понятыми при проверочной закупке наркотических средств. Сотрудник милиции осмотрел вещи парня, который должен был произвести проверочную закупку наркотиков, при нем ничего запрещенного не было, на 28 денежных купюрах по 1000 руб. химическим карандашом написал слово НОН на одной стороне, вторую сторону пометил специальным порошком, под ультрафиолетовой лампой купюры с одной стороны светились зеленым светом, с другой стороны была надпись НОН белого цвета, в акт вписал серии и номера денежных купюр. Закупщику вручили эти деньги и электронные весы. Затем его, брата и закупщика привезли в район ... ушел покупать наркотики, через некоторое время вернулся, в автомобиле выдал из руки 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснил, что купил его у женщины по имени Оксана в районе гаражей по ...Дата обезличена0 руб., с ней был мужчина. Также выдал весы, которые применялись при проведении проверочной закупки. После этого он, брат и сотрудники милиции поехали по дороге, там задержали мужчину и женщину, им зафиксировали руки и карманы одежды лентой «скотч», посадили в автомобиль между ним и братом и доставили в помещение УВД. Женщину завели в кабинет следователя. А у задержанного мужчины, которым оказался ФИО6, в их присутствии произвели личный обыск в криминальной милиции. ФИО6 пояснил, что при нем находятся деньги от продажи героина – 28000 руб., которые ему передала Оксана. ФИО6 просветили руки ультрафиолетовыми лучами, на них было свечение зеленого цвета, взяли смывы с рук ФИО6 и срезы ногтей. Затем из кармана олимпийки у ФИО6 изъяли деньги в сумме 28000 руб. купюрами по 1000 руб., просветили ультрафиолетовыми лучами, с одной стороны было обнаружено свечение зеленого цвета, на другой стороне была обнаружена надпись НОН белого цвета. Все изъятое упаковали в конверты и опечатали. ФИО6 пояснил, что 28000 руб. ему передала цыганка Оксана, которую задержали вместе с ним, чтобы он донес их до дома Оксаны, там отдал ей. А Оксане деньги передал незнакомый мужчина за героин.
Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года её и Овчинникову попросили быть понятыми при личном обыске. В кабинете в УВД следователь в их присутствии осмотрела подсудимую. У Герасимовой с рук сняли скотч, просветили руки ультрафиолетовой лампой, на них было свечение зеленого цвета. Сделали смывы с рук, срезы ногтей, все упаковали, опечатали. Также у подсудимой изъяли деньги, сумму не помнит, которые также просветили ультрафиолетовой лампой, свечения на деньгах не было. В этом же кабинете следователь произвела личный обыск детей Герасимовой, у них ничего обнаружено не было.
Свидетель ФИО11, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии показала л.д. 51), что подсудимая - её дочь. У нее 4 детей, но с ней живут трое детей, одну дочь удочерили. Внучки сейчас проживают с ней, она оформляет на них опекунство. Дочь характеризует положительно.
Из материалов проверочной закупки видно, что ФИО5 был приглашен для участия в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», при досмотре у гр. ФИО5 наркотических средств, ядовитых веществ и денег не обнаружено л.д. 10), в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, а также в присутствии ФИО5 были осмотрены денежные купюры в сумме 28000 руб., достоинством по 1000 руб., обработаны специальным химическим порошком и вручены гр. ФИО5 для проведения проверочной закупки вместе с весами электронными л.д. 11), после проведения проверочной закупки гр. ФИО5 добровольно выдал из правой руки 1 отрез полиэтилена голубого цвета, перемотанный полиэтиленом белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета и электронные весы л.д. 12). Данные материалы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 15-16, 17).
Из протокола личного обыска ФИО6 л.д. 19-23) видно, что у него изъято 28000 руб. ФИО6 пояснил, что эти деньги ему отдала цыганка Оксана, которой эти деньги дал незнакомый мужчина за героин. Под ультрафиолетовыми лучами на них имелось свечение зеленого цвета и надпись НОН белого цвета, свечение зеленого цвета также было обнаружено на обеих руках ФИО6, с рук сняты смывы и срезы ногтей. Изъятые деньги были осмотрены, номера купюр совпали с номерами купюр, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки (протокол осмотра нал.д. 71-79).
Из протокола личного обыска Герасимовой О.К. л.д. 27-28) видно, что у неё под ультрафиолетовыми лучами имелось свечение зеленого цвета на обеих руках, взяты смывы с рук, срезы ногтей. Также изъяты деньги в сумме 1860 руб., на которых свечения не было (протокол осмотра нал.д. 64-65).
По заключению эксперта № 2-56 л.д. 87-89) вещество, «выданное гр. ФИО5», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин, массой на момент проведения экспертизы 26,399 грамма, и относится к наркотическим средствам.
Из заключения эксперта № 2-57 л.д. 93-95) видно, что следы вещества на поверхности весовой платформы и корпусе весов, выданных ФИО5, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и относятся к наркотическим средствам.
Согласно заключения эксперта № 2-1348 л.д. 99-105) вещество, следы которого находятся на поверхности ногтевых пластин, «изъятых с пальцев рук ФИО6» и на поверхности ватного тампона «смывы с рук ФИО6» содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и относятся к наркотическим средствам. Вещество, находящееся на поверхности ногтевых пластин, «изъятых с рук ФИО6», на поверхности ватного тампона «смывы с рук ФИО6» и вещество, находящееся на поверхности денежных билетов, «изъятых у ФИО6», однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции в УФ-лучах с веществом, представленным в качестве образца сравнения.
Из заключения эксперта № 2/1350 л.д. 110-117) видно, что в смыве с рук Герасимовой О.Н., в подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин Герасимовой О.Н., следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено. На поверхности представленного ватного тампона, «на который производились смывы с рук Герасимовой О.Н.», на поверхностях денежных банкнот Банка России, имеются следы веществ, обладающих люминисценцией желто-зеленого цвета и однородных по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения.
Из детализации данных номера абонента 9617022868 видно, что среди номеров, звонивших на данный номер имеется номер ФИО5, звонки входящие 24.06.2010 года – 5 раз, исходящие 24.06.2010 года – 6 раз л.д. 122-154, 155).
Суд считает показания всех свидетелей правдивыми, так как они последовательны, непротиворечивы. Суд считает, что у них не имеется оснований для оговора подсудимой, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, указанными выше.
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Герасимовой О.Н. доказана в полном объеме, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 - ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве отягчающего обстоятельства суд усматривает в действия Герасимовой О.Н. рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.
Герасимова О.Н. совершила данное преступление в период условно – досрочного освобождения, поэтому суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 16.04.2007 года к вновь назначенному наказанию.
Вещественные доказательства - наркотические средства – героин, 26,399 грамма, ватные тампоны, смывы с рук, срезы с ногтей, образец спецпорошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при УВД по г. Прокопьевску, подлежат уничтожению. Вещественные доказательства - деньги в сумме 1860 рублей, изъятые в ходе личного обыска у Герасимовой О.Н., хранящиеся в ФИНО УВД по г. Прокопьевску, подлежат возврату Герасимовой О.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГЕРАСИМОВУ ОКСАНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию, окончательно определить Герасимовой О.Н. наказание в 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Герасимовой О.Н. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 24.06.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин 26,399 грамма, образцы чистых ватных тампонов, смывы с рук, срезы с ногтей, образец спецхимического образца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при УВД по г. Прокопьевску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 1860 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД по г. Прокопьевску возвратить Герасимовой О.Н. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова