Дело № 1- 327 -2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 16 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Данченко Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
подсудимого Попова А.П.,
защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 204 от 20.05.2010 г.,
при секретаре Лизогуб К.В.,
с участием потерпевших ФИО4, ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Прокопьевске уголовное дело в отношении
ПОПОВА ФИО15
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
16.05.2010 г. в период времени с 5ч. до 6ч. 47 мин. Попов А.П., в состоянии алкогольного опьянения, находился у Дома Физкультуры по ... в ..., где совместно с ФИО4 распивал спиртные напитки. Попов А.П. умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения имущества ФИО4 потребовал золотые украшения и деньги, на что ФИО4 ответила отказом. Попов А.П. в продолжение своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО4 напал на последнюю, а именно: подобрав с земли кусок бетона и, используя его как предмет в качестве оружия, подошел к ФИО4, которая сидела на бетонной плите и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 5 ударов куском бетона ФИО4 по голове, причинив ФИО4 открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозг средней степени, вдавленный перелом теменной кости справа, вдавленный депрессионный перелом теменной кости справа, рвано -ушибленные раны в теменной области справа, в лобной области справа, в теменной области слева, ушибленную рану в лобно-теменной области справа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого, Попов А.П., понимая, что воля к сопротивлению ФИО4 подавлена его преступными действиями, в продолжение своего преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с безымянного левого пальца руки ФИО4 принадлежащее ФИО12 золотое кольцо, причинив ФИО4 поверхностную ушибленную рану тыльной поверхности левой кисти на 1-ом межфаланговом суставе 4-го пальца, не повлекшую вреда здоровью, а так же открыто похитил, сняв с шеи ФИО4 принадлежащие ФИО12 золотую цепочку с золотым крестом, со среднего пальца левой руки -золотое кольцо и подобрал с земли сумку, принадлежащую ФИО4, в которой находились: кошелек с деньгами в сумме 1 900 руб.. двое очков, лак для волос, крем для лица, блокнот, ручка, расческа, пудра, губная помада, не представляющие ценности.
Таким образом, Попов А.П. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО4 с применением предмета – куска бетона, используемого в качестве оружия, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4: сумку стоимостью 1 200 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 450 руб., деньги в сумме 1 900 руб., не представляющие материальной ценности : двое очков, лак для волос, крем для лица, блокнот, расческа, пудра, губная помада, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3 550 руб., а также имущество, принадлежащее ФИО12: золотое кольцо стоимостью 8 134 руб., золотое кольцо стоимостью 7 350 руб., золотую цепочку стоимостью 19 520 руб., золотой крест стоимостью 3200 руб., причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 38 204 руб., а также причинил ФИО4 поверхностную ушибленную рану тыльной поверхности левой кисти на 1-ом межфаланговом суставе 4-го пальца, не повлекшую вреда здоровью, открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени, вдавленный перелом теменной кости справа, вдавленный депрессионный перелом теменной кости справа, рвано ушибленные раны в теменной области справа, в лобной области справа, в теменной области слева, ушибленную рану в лобно-теменной области справа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С похищенным имуществом Попов А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Попов А.П. вину в совершении разбоя - нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, признал полностью. Признал вину в том, что завладел имуществом, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей. В содеянном раскаивается.
В соответствии со ст. 51 Конституции РФ, Попов А.П. от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в суде.
Допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии подсудимый Попов А.П. показал, что 16.05.2010 г. около 05 час. утра он проходил мимо трамвайной остановки «ДК Горького» и увидел на остановке женщину лет 50, среднего роста, ранее ему незнакомую – ФИО4 Он познакомился с ней, сказав, что его зовут Алексеем. Он угостил ее яблоком и предложил ей попить пива. Она согласилась. Пиво он купил в магазине «Малина». Они с ФИО4 отошли за Дом физкультуры, где женщина села на бетонные плиты, стали пить пиво. Во время распития спиртного ФИО4 внезапно стала кричать, из-за чего он не помнит, так как был пьян. В этот момент у него возник умысел похитить у женщины деньги и золотые украшения. Он видел у ФИО4 на руке два золотых кольца, так же у женщины была с собой сумка красного цвета, и он предположил, что в сумке у нее могли быть деньги. Он подобрал с земли кусок бетона и ударил женщину куском бетона по голове несколько раз, чтобы женщина не кричала, и он смог бы снять с нее золотые украшения. Когда он бил куском бетона по голове, то она продолжала кричать, а он говорил ей, чтобы она замолчала. Когда женщина замолчала, он снял с нее два золотых кольца и золотую цепочку. Кольца и цепочку он положил себе в карман, после этого взял у ФИО4 ее сумку красного цвета и побежал в сторону «ДК Горького». По дороге он достал из сумки кошелек красного цвета, из которого достал деньги в какой сумме он не знает, но денег было свыше 1000 руб. Он прогулялся по улице, купил себе бутылку водки, сначала пил один, потом пошел к своим знакомым Кристине и Дмитрию. Они пили спиртное вместе, когда закончилось спиртное, то он пошел в магазин, где купил еще спиртное и закуски и вернулся обратно. По дороге в магазин он зашел на бывшую автобазу, расположенную по ..., где сжег сумку. В сумке была косметика. После этого он вернулся к Кристине и Дмитрию, и они продолжили распивать пиво. Вечером он с Кристиной и Дмитрием пошли в магазин, чтобы купить пиво. Он спрашивал у них, где можно продать золото. Два золотых кольца продал его знакомый Валерий за 300 руб. каждое. Вырученные от продажи деньги он потратил на спиртное. Золотую цепочку он оставил в спортивных штанах, которые он оставил у Кристины и Дмитрия. Совершил преступление, так как ему нужны были деньги, в содеянном раскаивается л.д. 63-64).
Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии подсудимый Попов А.П. показал, что 16.05.2010г. около 5 час. утра. Он проходил мимо трамвайной остановки «ДК Горького». На остановке он познакомился с женщиной, это была ФИО4, которой предложил попить пиво. Она согласилась. Он купил пиво и они прошли за ДК физкультуры, где на бетонных плитах стали пить пиво. Во время распития спиртного у него возник умысел похитить у женщины ее золотые украшения: два золотых кольца и цепочку. ФИО4 сама сняла золотую цепочку, был ли там крест, он не помнит. Цепочку ФИО4 сама ему подала, когда сидела на бетонной плите. После этого ФИО4 встала, сняла с себя кольца и протянула ему руку. Он взял кольца из руки ФИО4, но в этот момент она взяла его за руку и стала падать и тянуть его за руку. Он тоже стал падать, присел на колено при этом одной рукой уперся в бетонный кусок. ФИО4 стала очень громко кричать. Он ей сказал, чтобы она замолчала, но она продолжала кричать, тогда он взял кусок бетона, в который уперся рукой и нанес ФИО4 несколько ударов куском бетона по голове. Когда он уходил, то взял свой пакет, ее сумку, которая стояла рядом с его пакетом. Хотел вызвать скорую помощь ФИО4, так как видел, что у нее на голове была кровь, но не обнаружил у себя своего сотового телефона. Два золотых кольца ФИО4 продал ФИО8 по его просьбе. Из сумки он взял деньги около 2000 руб., сумку с косметикой сжег в районе бывшей автобазы. Цепочка осталась в кармане брюк спортивного костюма, который он оставил у Кристины и Дмитрия. В содеянном раскаивается л.д. 91-93).
Виновность подсудимого Попова А.П. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью установлена не только показаниями самого подсудимого, но и показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО4 показала, что 15.05.2010 г. она находилась в гостях у своей подруги ФИО12, с которой распивала спиртное и осталась у нее ночевать. 16.05.2010 г. она проснулась около 6 час. и поехала домой. Она пришла на трамвайную остановку «ДК Горького», к ней подошел мужчина, впоследствии она узнала, что его фамилия – Попов. Попов предложил попить пива, она согласилась. Они с ним отошли за Дом физкультуры, где присели на бетонные плиты и стали пить пиво. Во время распития Попов отошел сторону, а когда вернулся, то сказал, чтобы она отдала ему золото и деньги. Она ответила Попову, что денег у нее нет. Тогда Попов подошел к ней, она сидела на бетонной плите, схватил ее за одежду, повалил на бетонную плиту и стал наносить удары по голове каким-то предметом, ударил ее несколько раз, снял с ее пальцев два золотых кольца, с шеи снял цепочку с крестом, взял сумку и убежал, куда именно, она не видела. После случившегося ее отвезли в больницу. У нее было похищено: сумка стоимостью 1200 руб., в которой находились кошелек стоимостью 450 руб., деньги в сумме 1900 руб., и не представляющие материальной ценности двое очков, лак для волос, крем для лица, блокнот, ручка, расческа, пудра, помада. Так же были похищены два золотых кольца, цепочка и крест, принадлежащие ФИО12 Ей причинен материальный ущерб на сумму 3 550 руб. Ей заявлен иск о возмещении материального вреда на сумму 3 550 руб., а также о возмещении морального вреда на сумму 70 000 руб.
Потерпевшая ФИО12 показала, что 15.05.2010 г. к ней в гости приехала ее подруга – ФИО4, с которой она распивала спиртное. ФИО4 в этот день осталась у нее ночевать, а утром 16.05.2010 г. поехала к себе домой. От сотрудников милиции позже она узнала, что на ФИО4 напали и похитили принадлежащие ФИО12 два золотых кольца, цепочку с крестом, а также похитили имущество ФИО4. У нее было похищено: золотое кольцо стоимостью 8 134 руб., золоте кольцо стоимостью 7 350 руб., золотая цепочка стоимостью 19 520 руб., золотой крест стоимостью 3 200 руб., причинен ей материальный ущерб на сумму 38 204 руб. В ходе предварительного расследования ей возвращено золотое кольцо стоимостью 7 350 руб., ею заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба на сумму 30 854 руб.
Из показаний свидетеля ФИО6, видно, что 16.05.2010 г. она находилась у ФИО7, где Попов спросил ее, где можно продать золото, сказал, что у него есть золотое кольцо и цепочка. ФИО7 предложил ему сдать золото в ломбард, на что тот ответил отказом. Попов не показывал им золотую цепочку и золотое кольцо.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что16.05.2010 г. у него в гостях находилась ФИО6 К., с которой он распивал пиво. Примерно около 10 час. пришел знакомый Попов А., который принес с собой спиртное. Вечером, когда он с ФИО6 и Поповым пошли в магазин, Попов спросил, где можно продать золото, сказал, что у него есть золотое кольцо и цепочка. Он предложил Попову сдать золото в ломбард, на что тот ответил отказом, сказал, что ему нельзя «светится». Попов не показывал им золотую цепочку и золотое кольцо, сказал, что золото спрятал, где именно не сказал. Он понял, что золото Попов где-то украл. После этого Попов ушел, и он его больше не видел л.д.51).
Из показаний свидетеля ФИО8 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что в конце мая 2010 г. к нему пришел Попов и спросил спиртного. Он ответил, что спиртного у него нет. Тогда Попов показал свою руку, на пальцах которой были два золотых кольца. Попов предложил ему продать кольца, деньги потратить на спиртное. Он взял два кольца у Попова и пошел в магазин, расположенный по ..., где одно кольцо он продал продавцу за 300 руб., второе кольцо продал женщине покупателю за 300 руб. Вырученные от продажи колец деньги он потратил с Поповым на спиртное л.д.52,54).
Свидетель ФИО9, показал, что в ночь с 15. 05.2010 г. на 16.05.2010 г. он находился на дежурстве, так как он работает сторожем в Доме физкультуры по ... в .... Ночью он находился в здании, а утром в начале 7 час. он пошел обходить здание и увидел, что на бетонной плите сидят женщина и мужчина, распивают спиртное. Минут через 30 он услышал крик, визг, увидел в окно, что лежит женщина, на ней сидит мужчина, и бьет ее или душит, что- то делает с ее руками, возможно, что он снимал с нее кольца.
Он сразу же вызвал со служебного телефона милицию, а сам вышел на улицу и крикнул мужчине, что он делает. Свидетель ФИО9 показал, что он испугался и поэтому сразу же зашел в здание. Он посмотрел в окно и увидел, что мужчина отходит от женщины и направляется в сторону «ДК Горького». В это время приехали сотрудники милиции, которые помогли женщине подняться. Через некоторое время он проходил мимо бетонных плит, где сидели мужчина и женщина, и рядом с бетонной плитой он увидел сотовый телефон в разобранном виде. Он понял, что телефон потерял мужчина, который избивал женщину, и отнес его в милицию.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что она работает продавцом в магазине «Продукты», расположенном по ... в .... В середине мая 2010 г., точную дату она не помнит, в магазин пришел ФИО8, она его знает, как постоянного покупателя, он предложил купить два золотых кольца. Она купила одно кольцо за 300 руб., другое кольцо за 300 руб. купила женщина – покупатель. О том, что кольцо краденное, она узнала от сотрудников милиции, кольцо она выдала сотрудникам милиции л.д.55).
Проанализировав вышеизложенные показания потерпевших, свидетелей, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает, что показания указанных лиц не противоречат обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, потерпевшие, свидетели с подсудимым в неприязненных отношениях не состояли, поэтому у суда не имеется оснований не доверять их показаниям, и суд принимает вышеизложенные показания в качестве доказательств вины подсудимого.
Виновность подсудимого Попова А.П. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2010 г., в котором отражена обстановка возле Дома Физкультуры по ... в ... л.д. 15-17);
протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2010 г., в ходе которого с участием подозреваемого Попова А.П. осмотрен участок местности в районе автобазы по ... в .... В ходе осмотра места происшествия изъяты металлическая оправа для очков, оправа кошелька, 2 пластины, пряжка от сумки, корпус от пудры, корпус от помады л.д.23-24);
протоколом выемки от 20.05.2010 г., в ходе которой у ФИО9 изъят сотовый телефон «SIEMENS A 52», сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2» л.д.20-21);
протоколом выемки, в ходе которого у ФИО10 изъято золотое кольцол.д. 27-28);
протоколом выемки от 21.05.2010 г., в ходе которой у ФИО6 изъяты спортивный костюм, кепка, кроссовки л.д. 31-31а);
протоколом осмотра предметов от 13.06.2010 г., в ходе которого были осмотрены золотое кольцо, сотовый телефон «SIEMENS A 52», сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2», оправа для очков, оправа кошелька, 2 пластины, пряжка от сумки, корпус от пудры, корпус от помады, спортивный костюм, кепка, кроссовки л.д.32-33);
распиской ФИО12 о получении золотого кольца (л.д. 36).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1250 от 21.06.2010 г. у ФИО4 имелись открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени, вдавленный перелом теменной кости справа, вдавленный депрессионный перелом теменной кости справа, рвано-ушибленные раны в теменной области справа(1), в лобной области справа(2), в теменной области слева (1), ушибленная рана в лобно теменной области справа(1), которые образовались от совокупности не менее чем 5-ти ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в результате суммирования травмирующей силы, незадолго до обращения за медицинской помощью 16.05.2010 г. и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Поверхностная ушибленная рана тыльной поверхности левой кисти на 1-ом межфаланговом суставе 4-го пальца, которая образовалась от одного воздействия твердого тупого предмета незадолго до обращения за медицинской помощью 16.05.2010 г., не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому повреждение расценивается как не причинившее вред здоровью л.д.75-76).
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает вину подсудимого Попова А.П. в объеме, установленном судом, доказанной полностью.
Действия подсудимого Попова А.П. суд квалифицирует ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Суд исключает указание на причинение значительного ущерба ФИО4 и ФИО12 как излишне вмененное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, положительную характеристику, мнение потерпевшей ФИО4, просившей не наказывать строго подсудимого.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд учитывает, как исключительные и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Заявленные иски Попов А.П. признал в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей ФИО12 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с Попова А.П. – 30 854 руб. 00 коп. в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064, 15, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, взыскивает с Попова А.П. – 3 550 руб. 00 коп. в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением и 70 000 руб. в пользу потерпевшей в возмещение морального вреда.
Иск прокурора о взыскании 18 000 рублей 00 коп. за лечение пострадавшей ФИО4 суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанную сумму с Попова А.П. в пользу ГУЗ – «ОКОХБВЛ».
20.05.2010 г. Попов А.П. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ л.д.58-59).
21.05.2010 г. Попову А.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д.71).
Суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Попову А.П. в исправительной колонии особого режима на основании ст. 58 ч. 1 п. « г» УК РФ.
Приговор мирового судьи Центрального района г. Прокопьевска от 23.06. 2010 г. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ- 6 ( шесть) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска от 23.06. 2010 г. исполнять самостоятельно.
Срок наказания Попову А.П. исчислять с 20.05.2010 г., т.е. со дня задержания.
Меру пресечения Попову А.П. оставить прежней – заключение под стражу.
Взыскать с Попова ФИО17 в пользу ГУЗ – «ОКОХБВЛ» средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО4 в сумме 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Взыскать с Попова ФИО18 в пользу ФИО12 - 30 854 (тридцать тысяч восемьсот пятьдесят четыре) руб. 00 коп.
Взыскать с Попова ФИО19 в пользу ФИО13 – 3 550 (семьдесят три тысячи пятьсот пятьдесят) руб. 00 коп. в возмещение материального ущерба, 70000 ( семьдесят тысяч ) рублей- в возмещение морального вреда.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «SIEMENS A 52», сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2», оправа для очков, оправа кошелька, 2 пластины, пряжка от сумки, корпус от пудры, корпус от помады- уничтожить, спортивный костюм, кепку, кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Попову ФИО20.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись.
Верно. Судья Н.А.Данченко