Дело № 1- 301 -2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 20 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П..,
подсудимой Паршиной Н.А.,
защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 273,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАРШИНОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ,
родившейся Дата обезличена года в ...
..., гражданки Российской Федерации,
образования среднего, вдовы, имеющей 1 малолетнего
ребенка, официально не работающей, судимости не имеющей,
проживающей в ... ... - 13,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паршина Н.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 18 часов, на обочине дороги в районе частного дома Номер обезличен по ... ..., незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрела, согласно химического исследования, наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,844 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2007 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 1,844 грамма является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,844 грамма, Паршина Н.А. незаконно хранила при себе в нижнем белье (трусах) в пластмассовом футляре от яйца «Киндер - сюрприз», в период времени: с момента незаконного приобретения, около 18 часов Дата обезличена года, и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск Дата обезличена года в 18 часов 50 минут в здании железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно – Сибирской железной дороги, расположенном по адресу ... в ..., где преступные действия Паршиной Н.А. были пресечены, после чего у неё не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Паршиной Н.А. было изъято.
Таким образом, Паршина Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Паршина Н.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимой наказания в виде штрафа, считает, что у нее имеется возможность получения заработной платы или иного дохода. Она пояснила, что официально не устроена, но занимается ремонтными работами, имеет от этого доход около 5000 рублей в месяц, также получает пенсию по случаю потери кормильца. Оснований для назначения более строгих видов наказания, из числа предусмотренных за данное преступление, суд не усматривает.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой 1,724 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАРШИНУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Паршиной Н.А. отменить.
Вещественные доказательства – героин, массой 1,724 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Мельникова М.И.