умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 295 - 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 23 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,

подсудимого Губайдулина В.Р.,

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 и ордер № 74,

при секретаре Сергеевой Л.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУБАЙДУЛЛИНА ВЯЧЕСЛАВА РАВИЛЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

..., гражданина Российской Федерации,

образования среднего, холостого, работающего в ООО

«Металлик», грузчиком-стропальщиком, проживающего в

... по ... - 4, судимого:

1. Дата обезличена года ... судом

г. Прокопьевска по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 УК РФ

к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2. Дата обезличена года ... судом

г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губайдуллин В.Р. обвиняется в том, что в ночь с 17 на Дата обезличена года, вместе с ФИО4 находился в квартире по ... – 8 в .... Между Губайдуллиным и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой Губайдуллин, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достал из кармана нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 2 удара в область грудной клетки слева. В результате чего Губайдуллин причинил ФИО4: проникающие ранения (2) грудной клетки слева (раны (2) на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, в проекции 7, 10-го ребер) с повреждением 9 ребра, без повреждения внутренних органов, квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Губайдуллин В.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Губайдуллин В.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд усматривает в действиях Губайдуллина В.Р. рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд не считает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Однако суд считает, что исправление Губайдуллина В.Р. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУБАЙДУЛЛИНА ВЯЧЕСЛАВА РАВИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Губайдуллину В.Р., считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Мельникова М.И.