приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-306 -2010 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Прокопьевск 26 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимого Трубникова Е.Ю.,

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745, выданное 06.10.2003 г. и ордер № 271 от 08.05.2010 г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРУБНИКОВА ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трубников Е.Ю. обвиняется в том, что 28.04.2010 г. около 10-00 час., на обочине дороги около дома Номер обезличен по ... в ... области незаконно путем присвоения найденного, без цели сбыта для личного употребления приобрел согласно химического исследования наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0, 757 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Вес указанного наркотического средства – 0,757 гр. является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».

Данное наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 757 гр. Трубников Е.Ю. незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки в период времени: с момента незаконного приобретения 28.02.2010 г. около 10 часов и до задержания сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск 28.04.2010 г. в 15-10 час. в здании железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу ..., ..., ..., где преступные действия Трубникова Е.Ю. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Трубникова Е.Ю. было изъято.

Таким образом, Трубников Е.Ю. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Трубников Е.Ю. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Трубников Е.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие ребенка, положительную характеристику.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Трубникову Е.Ю. в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

28.05.2010 г. Трубникову Е.Ю. избрана мера принуждения – обязательство о явке л.д.36).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трубникова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей со взысканием в доход государства.

Меру принуждения – обязательство о явке Трубникову Е.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин, массой 0,709 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), хранящийся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства – рапорт об обнаружении признаков преступления; протокол об административном задержании АА № 441 в ношении Трубникова Е.Ю., справка эксперта № 283 от 30.04.2010 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Данченко Н.А.