Дело № 1- 233 -2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 26 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,
подсудимого Марчук Д.А.,
защитника Горячева А.Н., удостоверение № 856 и ордер № 653,
при секретаре Сергеевой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАРЧУК ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ...,
гражданина Российской Федерации, холостого,
имеющего ребенка 2006 года рождения,
образования среднего, не работавшего,
судимого: 1. Дата обезличена года Центральным
районным судом ... по ст. 162 ч. 2
п. «а, б, в, г», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 5
годам 6 месяцам лишения свободы;
2. Дата обезличена года ...
судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в»УК РФ к 2 годам
лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ
частично присоединено наказание по приговору
от Дата обезличенагода, к отбытию определено 6 лет
лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г.
условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 8 дней;
3. Дата обезличена года ... судом
... по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам
лишения свободы, условно, с испытательным
сроком в 2 года;
проживавшего в ..., по
..., без регистрации,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марчук Д.А. обвиняется в том, что умышленно, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, у себя в доме по ... в ... содержал притон для приготовления и употребления наркотических средств, систематически предоставляя свой дом для употребления наркотических средств, будучи дважды предупрежден сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО об уголовной ответственности за незаконное предоставление своего жилища в качестве наркопритона, а именно:
Дата обезличена года, в 21-м часу, Марчук Д.А. добровольно впустил в свой дом по ... в ... гр. ФИО5, имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное им ранее. Марчук Д.А., достоверно зная, что ФИО5 пришел к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ему помещение (свой дом), стеклянный бутылек для приготовления наркотического средства, где в зале дома, с согласия Марчук Д.А., в стеклянном флаконе на зажигалке, из принесенного с собой порошкообразного наркотического средства – героин, ФИО5, приготовил наркотическое средство – героин, которое тут же употребил совместно с Марчук Д.А., после чего оба были задержаны сотрудниками милиции.
Кроме того, Дата обезличена года, в утреннее время, Марчук Д.А., в продолжение своих преступных действий, добровольно впустил в свой дом по ... в ... гр. ФИО7 и гр. ФИО6, имеющих цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное ими ранее. Марчук, достоверно зная, что ФИО7 и ФИО6 пришли к нему для приготовления и употребления наркотического средства - героин, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил им помещение (свой дом), где в зале дома, в стеклянном флаконе на элекроплите, из принесенного с собой порошкообразного наркотического средства – героин, ФИО7 приготовил наркотическое средство – героин, которое тут же ФИО7, ФИО6 употребили вместе внутривенно. После этого ФИО7 ушел.
Дата обезличена года, около 13 часов, Марчук Д.А. добровольно впустил в свой дом по ... в ... гр. ФИО8, имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное им ранее. Марчук, достоверно зная, что ФИО8 пришел к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил им помещение (свой дом), где в зале дома, в стеклянном флаконе на элекроплите, из принесенного с собой порошкообразного наркотического средства – героин, ФИО8 приготовил наркотическое средство – героин, которое тут же употребил внутривенно.
После этого, Дата обезличена года, в 13-м часу, Марчук Д.А. добровольно впустил в свой дом по ... в ... гр. ФИО9, имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное им ранее. Марчук, достоверно зная, что ФИО9 пришел к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил им помещение (свой дом), где в зале дома, в стеклянном флаконе на элекроплите, из принесенного с собой порошкообразного наркотического средства – героин, ФИО9 приготовил наркотическое средство – героин, которое тут же употребил внутривенно.
После чего, ФИО6, ФИО8, ФИО9, Марчук Д.А. были задержаны сотрудниками ФСКН.
Кроме того, Дата обезличена года, около 16 часов, Марчук Д.А., в продолжение своих преступных действий, добровольно впустил в свой дом по ... в ... гр. ФИО11, имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное им ранее. Марчук, достоверно зная, что ФИО11 пришел к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ему помещение (свой дом), стеклянный бутылек для приготовления наркотического средства, где в зале дома, с согласия Марчук, в стеклянном флаконе на зажигалке, из принесенного с собой порошкообразного наркотического средства – героин, ФИО11 приготовил готовое к употреблению наркотическое средство – героин, которое тут же употребил совместно с сожительницей Марчук – ФИО10, после чего были задержаны сотрудниками ФСКН.
Кроме того, Дата обезличена года, около 13 часов, Марчук Д.А., добровольно впустил в свой дом по ... в ... гр. ФИО14 ФИО13 и ФИО12, имеющих цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное ими ранее. Марчук, достоверно зная, что ФИО14, ФИО13 и ФИО12 пришли к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил им помещение (свой дом), после чего в зале дома в стеклянном пенициллиновом флаконе на зажигалке, из принесенного с собой порошкообразного наркотического средства – героин, ФИО12 собственноручно приготовил готовое к употреблению наркотическое средство – героин, который тут же употребил внутривенно. После чего, в зале дома в стеклянном пенициллиновом флаконе на зажигалке, из принесенного с собой порошкообразного наркотического средства – героин, ФИО14 собственноручно приготовил готовое к употреблению наркотическое средство – героин, который тут же употребил внутривенно совместно с Марчук и ФИО13, после чего ФИО12, ФИО14, ФИО13, Марчук были задержаны сотрудниками ФСКН.
Кроме того, Дата обезличена года, около 18 часов, Марчук Д.А., в продолжение своих преступных действий, добровольно впустил в свой дом по ... в ... гр. ФИО5, имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное им ранее. Марчук Д.А., достоверно зная, что ФИО5 пришел к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ему помещение (свой дом), стеклянный бутылек для приготовления наркотического средства, где в зале дома, с согласия Марчук Д.А., в стеклянном флаконе на зажигалке, из принесенного с собой порошкообразного наркотического средства – героин, ФИО5, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство – героин, которое тут же употребил совместно с Марчук Д.А., после чего оба были задержаны сотрудниками милиции.
Кроме того, Дата обезличена года, в 24-м часу, Марчук Д.А., в продолжение своих преступных действий, добровольно впустил в свой дом по ... в ... гр. ФИО15, имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное им ранее. Марчук Д.А., достоверно зная, что ФИО15 пришел к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ему помещение (свой дом), стеклянный бутылек для приготовления наркотического средства, где в зале дома, с согласия Марчук Д.А., в стеклянном флаконе на зажигалке, из принесенного с собой порошкообразного наркотического средства – героин, ФИО15 приготовил готовое к употреблению наркотическое средство – героин, который тут же употребил совместно с Марчук Д.А., после чего оба были задержаны сотрудниками милиции.
Таким образом, Марчук Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, – содержание притонов для потребления наркотических средств.
Подсудимый Марчук Д.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Горячев и государственный обвинитель Ретунских считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказания, суд усматривает в действиях Марчук Д.А. рецидив преступлений, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Марчук Д.А. совершил данное преступление в течение испытательного срока, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию.
В связи с тяжестью совершенного преступления, данных о личности, учитывая, что он скрылся от суда и находился в розыске, суд считает необходимым изменить Марчук Д.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАРЧУК ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию, окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Марчук Д.А. меру пресечения на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – 13 инъекционных шприца, фрагменты фольги, 2 шприца, 2 стеклянных бутылька, 6 пенициллиновых стеклянных флаконов, отрез фольги, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова